Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Абхазия выставляет на торги свою независимость. Кто подберет?

Абхазия выставляет на торги свою независимость. Кто подберет?Известный российский эксперт Андрей Епифанцев не исключает, что Абхазии скоро придется начать торговать своей «независимостью». По его словам, сейчас Абхазия находится «в глобальном тупике» и если Россия не выделит ей необходимые финансовые средства, Сухуми рано или поздно придется «подторговывать своей «независимостью», т.е. предложить Москве или Тбилиси формально войти в их состав».

«В Абхазии все понемногу движется к тому, о чем я говорю уже несколько лет. Государство, целью которого является реализация этнического проекта абхазов и построенное на основе архаичных форм самоорганизации XVIII-XIX вв с крайне слабой государственной и очень сильной клановой властью, в современных условиях создано быть не может. Оно несостоятельно по целому ряду причин и в первую очередь экономически.

В практическом смысле это уже вылилось в тотальный коллапс инфраструктуры, частью которой является инфраструктура энергетическая. За 23 года независимости в ее ремонт не вкладывалось ничего, потому что своих денег Абхазия не зарабатывает, а население почти поголовно не платит за пользование электричеством даже тот жалкий тариф, который там установлен – 40 коп/кВт.

Соответственно, как пишет Антон Кривенюк, «Без многомиллиардных вливаний в инфраструктуру, выправить ситуацию невозможно. Денег таких не найти в принципе, особенно, в контексте усиливающегося кризиса на внешних рынках. Даже если такие деньги где-нибудь можно было бы найти, то все равно не имело бы смысла их тратить на инфраструктуру, для последующего обслуживания которой все равно нет денег, потому что нет экономики, которая в состоянии заработать такой объем средств. Это глобальный тупик».

Соответственно, возникает вопрос что делать и ответ на него у абхазского общества один: «Эти деньги должна дать Россия. А чего? Долги всем странам списывает, осетинам все строит бесплатно, даже газопровод провела. Москве же нужна база чтобы противостоять НАТО, вот пусть платит».

Причем российские аргументы о необходимости улучшения бизнес-климата, привлечения инвесторов, строительства собственной экономики, ради чего надо разрешить продажу недвижимости, усилить государство, создать работающие законы и даже (самое страшное!) начать платить деньги за коммунальные услуги не принимаются т.к. это не соответствует типу государства, который хотят построить и принципам абхазского этнического проекта.

Также соответственно, для России очень скоро это выльется в очередную дилемму: Надо будет не просто повседневным образом содержать паразитирующее на российском бюджете абхазское государство, но и заново строить его разрушившуюся инфраструктуру. При высокой цене на нефть ответ был бы ясен – «Конечно, построим!» Сейчас же ситуация иная: денег нет и долгое время не будет.

В принципе, основных вариантов развития здесь два: 1. С учетом того, что Абхазия мала и десяток миллиардов на создание инфраструктуры с нуля для российского бюджета выглядят не так критически, то Москва в будущем согласится на их выделение. Введет новый Платон, поднимет налоги для своего населения, поднимет цены, заморозит накопительную часть пенсий еще на несколько лет – главное, чтобы абхазы сохраняли возможность не платить за свет и ничего не делать. и 2) Денег не выделят и тогда Абхазию ждет еще большая деградация, политические кризисы и иные «веселые» вещи, которые рано или поздно приведут ее к необходимости подторговывания своей независимостью, т.е. к предложению Москве или Тбилиси формально войти в их состав с сохранением всех нынешних устоев и отказом вмешиваться в дела абхазов, но со взятием республики на шикарное довольствие», -отмечает российский эксперт.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня
Хитрости то какие интересные

-------

скачать loader активатор для windows 7