Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Президент Абхазии призвал к мирному разрешению церковного конфликта

Президент Абхазии призвал к мирному разрешению церковного конфликтаПрезидент Абхазии Рауль Хаджимба во вторник на встрече с представителями Совета непризнанной мировым православием Абхазской православной церкви (АПЦ) призвал разрешить церковный раскол правовым путем, сообщает официальный сайт главы республики.

Территория государства де-юре находится в духовной юрисдикции Грузинской православной церкви, которая после вооруженного конфликта начала 90-х годов утратила контроль над регионом и верующими. В 2009 году священник Виссарион (Аплиа) в попытке сохранить православие в Абхазии зарегистрировал "АПЦ", ее статус и положение не признала ни одна каноническая поместная церковь. Годом позже в стране была создана "Священная митрополия Абхазии", действующая в интересах Константинопольской патриархии и так же не получившая признания в православном мире.

Во вторник на встрече в Сухуме обсуждались различные пути урегулирования церковных разногласий. Хаджимба отметил, что при решении вопроса должно учитываться мнение общества.

"Мы ни в коем случае не должны допустить столкновения наших граждан на религиозной почве — это очень опасно и может заложить основы нестабильности на долгое время. Поэтому, как бы ни были трудны переговоры и встречи, их необходимо продолжать", — сказал он на встрече.
Хаджимба обратил внимание на один из вариантов урегулирования, предполагающий включение в состав "Абхазской православной церкви" "Священной митрополии Абхазии" и призвал главу последней иеромонаха Дорофея (Дбара) и его сторонников рассмотреть данный вариант.
Глава государства также отметил, что в соответствии с постановлением правительства республики от 28 декабря 2010 года монастырь святого апостола Симона Кананита и храмы, находящиеся на территории монастыря и города Новый Афон, переданы в безвозмездное бессрочное пользование "АПЦ". По его словам, данное решение "не может быть подвергнуто сомнению".


Мнение автора публикации может не совпадать с мнением редакции.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: