Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Абхазия обошла Грузию

Абхазия обошла ГрузиюПо данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в первом полугодии этого года Абхазия впервые в истории РФ вышла на четвертое место среди импортеров вина после «большой винной тройки» – Испании, Италии и Франции. Ранее Абхазию в рейтинге стран-импортеров вин опережали Чили, Украина, Молдавия, Болгария; в прошлом году более высокую позицию заняла Грузия, импорт из которой возобновился в конце 2013 года.

Причины такого рывка Абхазии лежат на поверхности: как и в случае с увеличением туристского потока из России, он связан с почти двукратной девальвацией за полтора года российского рубля по отношению к ведущим мировым валютам и, как следствие, к сокращению в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 38,5% импорта вин в РФ в целом. Скажем, импорт вин из Франции по сравнению с первым полугодием прошлого года упал более чем вдвое – до 10 миллионов литров. Импорт же из Абхазии, которая, как известно, находится в рублевой зоне, наоборот, вырос на 26,3 % и достиг 7,7 миллиона литров. Причем с конца прошлого года стоимость вин из Европы и Америки на полках российских магазинов выросла на 25-40%, в то время как вино из России и Абхазии подорожало лишь на 15%.

Безусловно, этот экспортный рывок произошел благодаря внешнеэкономической конъюнктуре. Но ведь, помимо нее, необходимо было еще иметь в Абхазии возможность производить вина в достаточно большом количестве и достаточно высокого качества. Аналитики, кстати, отмечают, что вина известных абхазских марок – «Лыхны», «Псоу», «Апсны» и других – продаются в России примерно по четыреста рублей за бутылку 0,75 литра – лишь ненамного дешевле, чем, скажем, западноевропейские.«У потребителей абхазское вино пользуется огромной популярностью, потому что люди знают названия, привержены к брендам, – отмечает руководитель Экспертного совета сомелье России Артур Саркисян. – Но, к сожалению, у Абхазии собственных виноградников очень мало. Из их винограда можно произвести только десятую долю того, что они выпускают».

Другой российский эксперт говорит, что площади собственных виноградников завода, на котором производятся «Апсны» и «Лыхны», составляют порядка 700 га, а часть винограда закупается тоже в Абхазии – у небольших хозяйств.Глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович говорит, что с такой площади виноградников невозможно произвести значительных объемов вина: «С 1 га хорошим урожаем считается 7 тонн винограда, из которых можно произвести 7 тыс. бутылок вина, – подсчитывает он. – Соответственно, с 700 га можно сделать 4,9 млн бутылок, ну пусть 5 млн. А по итогам 2014 года в Россию из Абхазии было импортировано более 17,5 млн бутылок вина. Где они взяли столько сырья –вопрос».

Однако в Абхазии прекрасно известно, где. Дешевый виноматериал с самого основания в 1999 году компания «Вина и воды Абхазии» начала завозить из Молдавии, о чем писали многие СМИ.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: