Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

В селах Гальского района до сих пор не удается заменить грузинский язык русским

В селах Гальского района до сих пор не удается заменить грузинский язык русскимВ селах Гальского района до сих пор не удается заменить грузинский язык русским. Марионеточный режим оккупированной Абхазии усилил преподавание русского языка и истории Абхазии.

Де-факто власть признает, что по этой причине начался отток учащихся из некоторых школ, наблюдаются проблемы также с точки зрения количества преподавателей, и зарплаты.

"В III-IV классах возникла проблема освоения русского языка, мы стараемся урегулировать это дополнительными уроками. С V по XI классы включительно преподавание все еще в основном идет на грузинском языке, однако некоторые предметы сократили, и добавились русский язык и история Абхазии"- заявил заведующий отделом образования оккупированного Гальского района Беслан Кантария.

С целью урегулирования проблемы официальный Тбилиси обращается к международному сообществу. Тем временем, по словам Народного защитника Учи Нануашвили, положение в регионе усугубляют учебники, завезенные из другой страны.

"В Гальском районе, в Нижней зоне уже более 40 детей перестали учиться, и перешли на контролируемую территорию Грузии. Это еще один плачевный факт, подчеркивающий, что в Гальском районе продолжается русификация"- отметил Нануашвили.

Министр иностранных дел Георгий Квирикашвили рассмотрел данный вопрос во время встречи с Комиссаром ОБСЕ по правам человека.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: