Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Ранее Турция высылала в Грузию подозреваемых в связях с ИГ

Ранее Турция высылала в Грузию подозреваемых в связях с ИГГраждане России, подозреваемые в причастности к террористической группировке «Исламское государство», часто высылались из Турции в третьи страны, например, в Грузию, что делало невозможным их задержание, заявил посол России в Анкаре Андрей Карлов.

«Важно не только получить сообщение, что задержан российский гражданин, который подозревается в причастности к ИГ. Важно получить информацию о его дальнейшей судьбе. Очень часто граждане России, подозреваемые в причастности к ИГ, высылались из Турции не в Россию, а в третьи страны, с которыми у нас или нет дипотношений, например Грузия. Если подозреваемый в причастности к ИГ высылался в эту страну, то возможности наших действий по их задержанию сводились к нулю», – заявил Карлов.

По словам посла, турецкая сторона утверждала в таких случаях, что депортация в третьи страны проводилась по желанию самих задержанных.
«Думаю, что если человек, который подозревается в причастности к ИГ, не хочет возвращаться в Россию, то это лишнее подтверждение того, что он реально принадлежит к ИГ или хотел к нему присоединиться», – добавил дипломат.

«Турция – один из основных каналов перехода иностранных боевиков на территорию, контролируемую ИГ. Сотрудничество между Россией и Турцией по этому вопросу находилось на явно недостаточном уровне. Часто мы узнавали только из СМИ о том, что задержана группа иностранцев, среди которых есть российские граждане», – сказал Карлов.

По его словам, поскольку Турция не шла с Россией на полноценное сотрудничество, нет возможности привести статистику задержаний российских граждан на турецко-сирийской границе по подозрению в причастности к ИГ.

«Могу только опираться на цифры, которые озвучил министр внутренних дел Турции Эфкан Ала. Согласно его заявлению, всего в Турции в 2015 году было задержано 2 тыс. 783 иностранца из 89 стран (по подозрению в причастности к ИГ). Турецкие СМИ со ссылкой на свои источники писали, что из них порядка ста россиян, и я думаю, что эта цифра близка к истине», – добавил дипломат.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: