Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Главный «мастер пыток» экстрадирован из Голландии в Грузию

Главный «мастер пыток» экстрадирован из Голландии в ГрузиюБывший руководитель департамента особых поручений военной полиции минобороны Грузии Георгий Дгебуадзе, задержанный летом 2014-го в Голландии по красному циркуляру Интерпола, экстрадирован в Тбилиси и помещен под стражу.

Дгебуадзе называют главным «мастером пыток» режима экс-президента Михаила Саакашвили, его кличка – Мастер. Дгебуадзе инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное лишение свободы и организацию пыток.
В Грузии о нем рассказывают легенды как об изощренном истязателе, который был готов выполнить любые поручения прежнего режима. Он бежал из страны после смены властей четыре года назад.

Однажды Мастер организовал пытки офицера грузинской армии только за то, что тот упомянул об общении в соцсетях с бывшими сослуживцами по Советской Армии. Дгебуадзе решил добиться от него признания в «сотрудничестве с российскими спецслужбами». За это офицера пытали в течение четырех суток, держали связанным, не давали возможности поспать и угрожали изнасиловать и выложить фото в Сеть. Кроме того, Дгебуадзе обвиняется в причастности к спецоперации по ликвидации в 2006 году в Тбилиси без суда и следствия трех мужчин, заподозренных в связях с криминальным миром. Их расстреляли вблизи рынка на окраине грузинской столицы. В этом деле фигурирует бывший министр обороны Бачана Ахалая, уже находящийся на скамье подсудимых.

Как заявил главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, проделана «огромная и сложная работа» для экстрадиции Дгебуадзе.

До назначения в военную полицию Дгебуадзе при прежнем режиме работал на ответственном посту в департаменте конституционной безопасности МВД.


Мнение автора публикации может не совпадать с мнением редакции.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня