Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Беглого сторонника Саакашвили заподозрили в подготовке покушения на российского генерала

Беглого сторонника Саакашвили заподозрили в подготовке покушения на российского генералаСкрывающийся от грузинского правосудия экс-начальник военной полиции Мегиз Кардава обвинен главной прокуратурой Грузии в организации убийства в Москве в 2012 году бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, также он подозревается в других преступлениях, в том числе в подготовке покушения на российского генерала Вячеслава Борисова, заявил на пресс-конференции в Тбилиси его адвокат Малхаз Велиджанашвили.

По словам Велиджанашвили, на дело наложен гриф секретности, но в нем говорится, что Кардава заказал убийство Думбадзе за то, что тот предал Родину.

Адвокат сообщил, что следствие идет также по подозрению в том, что Кардава якобы хотел организовать убийство других лиц, в том числе генерала Борисова, а также российских летчиков, которые бомбили Грузию в 2008-м.
Он отметил, что Россия, если экс-начальника военной полиции Грузии теперь задержат в какой-либо стране, может потребовать его выдачи.

По словам Велиджанашвили, следствие в отношение дела Думбадзе «опирается на предоставленные Россией улики».

«Можно, исходя из этого, сделать простой вывод о том, что прокуратура и следствие действуют из российских интересов», - сказал Велиджанашвили.

Что касается подозрений в заказе его подзащитным генерала Борисова и российских военных летчиков, он назвал это «совершенно постыдным».

Главная прокуратура пока эти заявления не комментировала.

Генерал Думбадзе был хорошо знаком с генералом Борисовым. Ранее Борисов служил на российской военной базе Аджарии, где Думбадзе командовал грузинскими военными. В 2004 году Думбадзе поддержал тогдашнего главу Аджарии Аслана Абашидзе в его противостоянии с тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили и позднее был приговорен к пожизненному заключению за измену родине.

В 2008-м во время военных действий вокруг Южной Осетии находившийся в Гори российский генерал Борисов стал инициатором обмена Думбадзе на 12 плененных грузинских военных. Грузия согласилась, мотивировав это тем, что судьба «генерала-изменника» – ничто по сравнению с возможностью спасти 12 военных. Потом президент России присвоил Думбадзе российское гражданство. По делу об убийстве в Москве генерала Думбадзе два года назад Мосгорсудом осуждены четыре человека на сроки от 4 до 25 лет.

В Грузии Кардава считается одним из исполнителей самых жестоких решений режима Саакашвили.

Мнение автора публикации может не совпадать с мнением редакции.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: