Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

И для чего Грузии в Евросоюз вступать?

И для чего Грузии в Евросоюз вступать?Как известно, официальным внешнеполитичесим курсом Грузии является стремление страны в НАТО и Евросоюз. Вопрос вступления Грузии в НАТО мы обсудили в предыдущем материале (http://georgia-news.org/creativ/311-nato-ne-namerena-voevat-s-rf-radi-abhazii-i-yuzhnoy-osetii.html).

Теперь хотелось бы задуматься на тему, как на самом деле изменится положение граждан Грузии в случае, если её действительно вдруг каким-то чудом возьмут в союз, уже теперь трещящий по швам и рискующий распасться. Начнём с главного, с условий вступления новых членов в клуб «счастливых, богатых и демократичных», сформированных ими в 1993 году в Копенгагене, именуемых как Копенгагенские критерии. На сайте Евросоюза читаем, что новая страна-член должна обладать следующими характеристиками:
• Стабильные институты, гарантирующие демократию, верховенство закона и защиту меньшинств;
• Функционирующую рыночную экономику и способность конкурировать с рыночными силами в ЕС;
• Способность эффективно соблюдать обязательства членства, соответствующие политическим, экономическим и монетарным целям союза.

В данном размышлении мы не будем касаться вопроса несоответствия ценностей, проповедуемых на официальном уровне в Евросоюзе, касающихся однополых браков, и того комплекса традиций и моральных установок, исторически сложившихся в православной Грузии, где всё ещё прочно живёт институт девственности. Несмотря на то, что, например «Партия промышленников» в Парламенте выступает против легализации однополых браков, и даже премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что институт нетрадиционный семьи не будет допустим в Грузии, этот вопрос будет легко решён, в случае принятия Грузии Евросоюзом в свои недра. И сделано это будет весьма респектабельно, вежливо и с формальной точки зрения, верно. Например, будет заявлено, что непринятие Грузией стандартов Евросоюза и духа демократии отрицательно влияет на экспорт грузинского вина на Запад... или на выделение какого-либо необходимого для страны транша.

Не хотелось бы также повторяться и писать на тему о национальных меньшинствах, о которой уже было сказано в предыдущем материале: http://georgia-news.org/creativ/315-bez-armyan-i-azerbaydzhancev-abhaziyu-ne-vernesh.html

Но насколько справедливо называть грузинскую экономику эффективно функционирующей и способной справиться с конкуренцией с европейскими товарами? Очень сомнительно. Начнём с нашего экономического сальдо, которое на протяжении ряда лет оставалось и остаётся резко отрицательным. Так, по данным Национальной статистической службы, Грузия ежегодно в период с 2007 по 2015 завозила товаров на 3-6 млрд. долларов больше, чем вывозила. Например, в 2014 году экспорт Грузии составил 2,9 млрд. долларов, а импорт 8,6 млрд. долларов.

На месте аналитиков Евросоюза я бы заключила, что Грузия, несмотря на свои скромные возможности – прекрасный новый рынок сбыта, который может ещё больше быть насыщаемым европейской продукцией. Краткий сравнительный анализ по соотношению экпорт-импорт по странам даёт интересную картину. За 2014 год Франция ввезла в Грузию товара приблизительно на 130,8 млн. долларов, а Грузия во Францию вывозит только на сумму около 26,8 млн(отрицательный баланс – 104 млн), Германия ввезла в Грузию товара почти на 400 млн. долларов больше, чем Грузия в Германию, Италия ввозит в Грузию почти на 140 млн. долларов больше товаров, чем получает от Грузии.

Фактически единственная страна из тех с кем у Грузии хоть сколько-нибудь значимые торговые взаимоотношения, и с которой у Грузии уже не первый год подряд положительный торговый баланс - это Армения. За 2014 год Грузия экспортировала в Армению товаров на 288 млн долларов, а Армения в Грузию лишь на 210 млн. долларов.

Предположим, что по новым регуляциям на таможенные пошлины и ввозу товаров Грузия получит преференции, которые уже были предоставлены ей в период на 2005-2010г, что всё равно не изменило торговое сальдо нашей страны. Но что же из себя представляет наш экспорт, который Грузия могла бы поставлять на европейский рынок, чем могла бы стать полноправным членом в клубе обеспеченных и цивилизованных европейцев? Больше частью, это сырьё, вывозимое из Грузии на существенные суммы.
За первые шесть месяцев текущего года основными статьями экспорта Грузии были: медная руда- 12%, ферросплавы- 10%, легковые автомобили 10%, орехи -7%, лекарственные препараты-6%.

Несмотря на стереотипы о том, что страна является серьёзным производителем вина, его экспорт составляет всего около 38 млн. доларов. Не столь впечатляет и сумма экспорта минеральной воды, она равна 45 млн долларов.

Самым комическим моментом в списке экспорта товаров Грузии, по-прежнему, остаются легковые автомобили, их Грузия экспортирует на сумму 100 млн. долларов. Комическим потому, что Грузия не является производителем автомобилей, и этот экспорт в действительности является реэкспорт подержанных автомобилей из Европы и США в Армению, Азербайджан и страны Средней Азии.

Таким образом, можно сказать, что страна никак не выдержит конкуренцию с европейскими товарами и окончательно станет сырьевым придатком Европы.

Можно предположить, что грузинские товары допустят на европейский рынок, и, благодаря низким пошлинам на ввоз, цена, на грузинское вино и минеральную воду в Европе снизится. Но когда бутылка хорошо известного и давно предпочитаемого в Европе французского вина стоит около 5 евро, то будет ли рентабельным тратить миллионы на рекламу грузинского, если его всё равно вытеснят итальянские, португальские и другие европейские вина? А если способ его производства вдруг не будет соответствовать стандартам Брюсселя, что станет с грузинским виноделием, и так дышащим на ладан? Так, в Болгарии ЕС готов был запретить произвордство ракии(чачи), но население выступило категорически против, и это пока остановило еврочиновников.

Скажем пару слов и о том, что ждёт Грузию в банковском секторе в случае её вступления в Евросоюз. Полная утрата её суверенитета вместе с потерей национальной валюты, являющейся признаком идентичности современного государства. Разумеется, руководство Национального банка Грузии надо будет отпускать на пенсию за ненадобностью, так как эти функции, на самом деле, будет осуществлять Европейский Центральный банк. Так, даже Национальный банк Франции проводит политику ЕЦБ, и во Франкфурте-на-Майне вырабатывают и осуществляют денежно-кредитную политику зоны евро, решают каковы будут процентные ставки, когда и как будет произведена эмиссия евро и т.д. С другой стороны, Национальный банк Грузии и так находится под полным контролем Всемирного банка и МВФ, так что в сущности здесь не о чем говорить.

А теперь давайте о земном. Чтобы составить впечатление об экономическом уровне жизни в стране, надо просто сходить в магазин и поинтересоваться ценами на хлеб, мясо и масло. В Грузии они сразу взлетят в космическую высь, как это случалось на примере новых стран-членов Евросоюза. Так, помнится в Греции я поражалась тому, что граждане этой страны платят 2 евро за буханку хлеба.
Между тем, сегодня в Грузии цена на хлеб составляет 0,4 евроцента. Не надо забывать, что продуктом Гиффена здесь является именно хлеб, и его подорожание отрицательно отразиться на потребительской корзине граждан. В соответствие со стандартами Брюсселя, изменятся цены на мясо, молоко, фрукты.

На это можно возразить только одним аргументом, что зарплаты в Грузии увеличатся настолько, что соответствие зарплат и цен будет адекватным. Ответим вопросом: а на основании чего вырастут зарплаты, разве стране позволят развивать производство? Так, вскоре после вступления в ЕС Латвии, по причине несоответствия евростандартам, страна потеряла завод "Ливанского стекла", домостроительный завод, бумажную фабрику. В Риге сейчас можно отыскать развалины таких гигантов как РигаСельМаш, Радиотехника, ВЭФ. От рук еврозаконодателей также пострадали представители мясной и рыбной продукции страны. Литва лишилась Игналинской атомной электростанции. В Болгарии больше не достаются знаменитые болгарские помидоры и перец. Но, возможно, Грузии дадут кредиты, как Греции, а потом это приведёт к политике «затягивания поясов»? Как в Венгрии, где внешний долг по отношению к ВВП увеличился до 80%, Хорватии – внешний долг которой составляет 40 миллиардов?

Детальнее о метаморфозах жизни в Латвии после её вступления в ЕС говорит председатель латвийского общества «Аве-соль», доктор экономических наук, профессор ТГУ, почётный консул Латвии в Грузии с 1997 по 2011гг. г-жа Регина Якобидзе. Она считает, что отток латвийцев из страны отрицательно повлиял на частное предпринимательство, страна потеряла свой потенциал, как человеческий, так и предпринимательский. Тот мелкий, который ещё остался в Латвии, является неконкурентноспособным, а это важно в условиях ЕС. О проблеме повышения цен г-жа Регина говорит, что прежде в стране имел хождение лат, который был равносилен британскому фунту . Ныне же со вступлением в обращение денежной единицы евро, всё автоматически подорожало ровно в 2 раза, что породило психологический кризис. Люди стали меньше покупать. Говоря о налогах, профессор говорит, что они растут, и Латвия очень редкая страна-должник, которая безропотно повысила налоги практически на все. И народ стерпел. «Латыши не греки», - заключает наш собеседник, добавляя, что ситуация в Латвии немногим отличается от положения в Литве и Эстонии.

Вернёмся в Грузию. А что же положительного даст ей вступление в Евросоюз? Народ понимает это просто до безобразия. Вероятно, как и те, кто скакал на Площади Незалежности в Киеве. Вступление в Евросоюз позволит свободно пересекать его границы, и толпы безработных грузин хлынут в благополучные страны ухаживать за обеспеченными европейскими пенсионерами. Здесь можно возразить тем, что более образованная молодёжь, владеющая европейскими языками, будет претендовать на вакансии, требующие высокой квалификации? Ну, это бабушка надвое сказала и слово «конкуренция» по-прежнему будет решающим. Сомнительно, что на месте аналитика в Бундестаге или в аппарате президента Франции будет работать грузин, будь он семи пядей во лбу, если ныне и в европейских странах громко заговорили о безработице среди молодёжи. Более того, друзья во Франции рассказывали о том, что на серьёзные должности там не может претендовать человек с улицы, что и в просвещённой Европе назначения происходят не посредством конкурсов, а кулуарно. Об этом высказался и некогда гражданин Франции Бидзина Иванишвили, пребывая в должности премьер-министра. Ещё один аргумент. В Грузии даже ребёнок может назвать десяток грузин-миллионеров, заработавших свои капиталы в России, понятно, что в лихие 90-ые, но... Сложно вспомнить хотя бы одного известного грузинского бизнесмена, заработавшего миллионы в Европе.

Но представим, что грузинская молодёжь будет задействована в Европе. Что от этого Грузии, где и сегодня имеются демографические проблемы? Не будут ли они усугублены?

И последнее. Говорить о том, что внешнеполитический курс Грузии направлен на вступление в Евросоюз, в котором, как грибы после дождя растёт число «евроскептиков», не особенно дальновидно. Но, когда мы становимся свидетелями того, что стоит вопрос о выходе из состава ЕС Греции, когда около 50% граждан Великобритании выступают за выход своей страны из ЕС, и когда в Грузии на высшем уровне говорят о возможности взятия кредита у новообразовавшегося Банка развития БРИКС, то возникает подозрение, что вопрос о внешнеполитическом курсе Грузии остаётся открытым...

Виктория Максоева


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня