Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Восстановление целостности Грузии. Хронология

Восстановление целостности Грузии. ХронологияЯнварь 2005 года – Если учесть уроки нашей истории, геополитическое расположение и формулу великого Ильи Чавчавадзе – «мы должны принадлежать самим себе» – то нейтралитет для Грузии является надежным прибежищем и средством восстановления территориальной целостности страны! Президент и Парламент Грузии должны обратиться к ООН, Евросоюзу, США и РФ с просьбой о том, чтобы они стали гарантами Грузии как нейтрального государства. Объявление Грузии нейтральным государством ставит перед собой цель скорейшего объединения страны. Грузия покидает СНГ и отказывается от вступления в НАТО. Нейтральная Грузия предоставляет широкую автономию Абхазии и Цхинвальскому региону в составе единого государства! Наш нейтралитет – единственная возможность «нейтрализации» России!

Октябрь 2006 годаa – Все должны усвоить азбучную географическую истину, что Грузия находится на Южном Кавказе, а Осетия – на Северном Кавказе! Исходя из этого, как не существует «Северной Грузии» в Осетии, так и не существует «Южной Осетии» в Грузии! Правительство Звиада Гамсахурдиа правомерно упразднило псевдотермин «Южная Осетия» в декабре 1990 года. Т.е. «Южная Осетия» была узаконена большевиками во время СССР (1922 год) и упразднена до распада СССР (1991 год), в период оккупации и аннексии Грузии! В условиях независимости Грузии недопустимо восстановление и узаконение советского термина «Южная Осетия»!

Февраль 2007 года – Нынешним властям не по силам урегулировать отношения с Россией, и, вследствие этого, они не могут восстановить целостность страны. Лидеры «Единого национального движения», хотят получить политические дивиденды на геостратегическом противостоянии Америки и России, однако такая политика будет иметь для Грузии непоправимые последствия! Для восстановления целостности и безопасности Грузии необходимо, чтобы грузины предложили американцам, русским и европейцам прийти к геополитическому компромиссу, на основе международного права:
а) Грузия является нейтральным государством;
б) Гарантами нейтралитета Грузии являются ООН, Евросоюз, США, Россия;
в) Россия обязуется «демонтировать» сепаратистские режимы и выводит все войска из Грузии;
г) США (НАТО) обязуется не размещать военные базы на территории Грузии.

Считаю, что Россия согласится на этот вариант по трем причинам:
1) В Грузии не будет военных баз НАТО (США);
2) Россия заявит северокавказским республикам («честь мундира»), что она является одним из гарантов (но не единственным!) нейтралитета Грузии;
3) «Вирус» сепаратизма, который поневоле переходит из сепаратистских регионов Грузии на Северный Кавказ, будет обезврежен.

Америка, надеюсь, даст добро на эту модель, это будет самая большая поддержка с ее стороны за последние 15 лет;
Евросоюз, полагаю, сыграет самую активную роль в осуществлении этой схемы, поскольку жизненно заинтересован в достижении геополитического консенсуса между США и Россией;
Вердикт ООН сделает незыблемым нейтралитет Грузии;

Таким образом, объединенная Грузия сойдет с т.н. «российской орбиты» и, минуя «американскую орбиту», сядет на нейтральную «европейскую орбиту» – станет на путь вступления в Евросоюз!

Март 2008 года – «Косовский прецедент» не оставляет Грузии много времени на раздумья, завтра может быть поздно... «Пока арба не перевернулась», необходимо, чтобы Президент Грузии Саакашвили обратился с предложением к Президенту США Бушу и Президенту РФ Медведеву о том, чтобы Америка и Россия (при участии ООН и Евросоюза) стали гарантом нейтралитета и целостности Грузии, на основе международного права!

Лет через 15 Россия будет демократическим государством, и единое демократическое пространство от Ванкувера до Владивостока станет реальностью! Сегодня, если мы действительно хотим выйти на госграницу по реке Псоу и вернуть Цхинвали, мы не должны вступать ни в какие военные блоки!

Проамериканская или пророссийская ориентация не смогут обеспечить целостность и безопасность Грузии. Существует «цена вопроса»: за Абхазию и Цхинвальский регион нужно «заплатить» невступлением в НАТО. Поймите, Грузия не должна пытаться «столкнуть лбами» ядерные сверхдержавы – США и Россию, Евросоюз и Россию – ничего полезного из этого не выйдет!

России невыгодно признавать независимость Абхазии и Цхинвальского региона. Если бы Россия этого хотела, то сделала бы это еще 18 февраля – на следующий день после признания Западом независимости Косово! Накаляя ситуацию в Абхазии и в Цхинвали, Кремль преследует одну цель: оказание психологического давления на Тбилиси ради того, чтобы Грузия отказалась от идеи вступления в НАТО. В случае удачи, Кремль будет постепенно сворачивать все эти мероприятия по признанию сепаратистских регионов. Но на случай провала этого плана, Россия готовится к насильственному отчленению Абхазии и Цхинвальского региона от Грузии!.. - Конец августа 2008 года – «Глас вопиющего в пустыне!..».

Январь 2009 года - В отношениях между Россией и Грузией необходимы новые подходы. Сегодня, целостность и независимость Грузии может основываться только на нейтралитете нашей страны, отказе от вступления в политические и военные блоки с кем бы то не было. Нейтралитет Грузии должен быть гарантирован крупнейшими мировыми державами – Россией, США и ЕС. Мы наблюдали за переговорами, которые вели представители этих стран по вопросам ближневосточного урегулирования, и видели, что они могут общаться как хорошие добрые партнеры. Надо понимать, что нынешний курс Саакашвили не выведет нас из тупиковой ситуации, в которой мы оказались. А возможный прием Грузии в НАТО, будет означать окончательное прощание с надеждой вернуть в состав страны Абхазию и Южную Осетию. Если нас примут в НАТО, то есть опасность, что независимость Абхазии и Южной Осетии сразу же начнут признавать так называемые страны-изгои, тогда будет очень сложно вести политику по их возвращению в состав страны. Мы должны вернуть не просто территории Абхазии и Южной Осетии. Мы должны вернуть в Грузию наших братьев абхазов и осетин.

Июль 2010 года -- В нашем положении нейтралитет – это средство и метод, с помощью которого возможно восстановление территориальной целостности. Именно этого не учитывают грузинские политики и политологи.
Сегодня Россия оккупировала исторические провинции Грузии и признала их независимость. А США и Евросоюз признают территориальную целостность Грузии и требуют от России вывода войск из Абхазии и Южной Осетии. Факт, что оставление открытым нашего вопроса является головной болью как для России, так для США и Европы. В Грузии со стороны действующих пророссийских и проамериканских партий происходит полная дискредитация нейтралитета, как политико-правовой идеи. Грузинская общественность должна как следует разобраться в этом вопросе, если мы хотим воссоединения страны.

Май 2011 года -- Грузины должны быть заинтересованы в консенсусе между США и Россией по грузинскому вопросу. Будущие власти Грузии должны изучить опыт таких стран, как Австрия, Швейцария, Финляндия, Швеция, а не Сингапур или Гонконг. Столько крови, сколько пролили грузины, сдерживая мусульманский мир, защищая Крест Христа, не приносил в жертву ни один народ Европы. А современная Европа – плод христианской цивилизации и, следовательно, грузины имеем свое место в Европе. Грузия, грузинский народ имеют этот ресурс – политический, дипломатический, религиозно-философский, культурно-ментальный, историко-географический, социально-психологический и др. – для того, чтобы при поддержке международного сообщества и в случае единодушия крупных политических игроков она пополнила ряд европейских стран. Я говорю об основанном на международном праве нейтралитете, гарантами которого будут США, Россия, Евросоюз и ООН. На эту тему в грузинском политическом спектре серьезно и с пользой для страны пока еще никто не задумывался. По моему мнению, спасительная линия деоккупации и восстановления территориальной целостности Грузии проходит именно чере з нейтралитет. Но нейтралитет Грузии будет эффективным и всесторонне защищенным только в том случае, если он будет основан на международном праве и у него будут гаранты – США, Россия, Евросоюз, ООН.

Декабрь 2012 года -- На мой взгляд, надо выйти на прямой диалог с руководством Российской Федерации, обозначить общие геополитические интересы России и Грузии, из которых многие совпадают. Если раздробленность Грузии затянется на годы, есть опасность, что США и Европа придут к мнению, что грузины, абхазы и осетины не смогут уже вместе жить в едином государстве! Саакашвили и «Нацдвижение», когда они были у власти, говорили о праве Грузии «свободного выбора» (например, членство в НАТО), но забывали, что 20 процентов территории Грузии оккупировано (в том числе, «с милостью» Саакашвили) Россией, а проживающие там абхазы и осетины не проявляют никакого желания жить в единой Грузии вместе с грузинами. Лишь только Россия имеет моральные и другие рычаги для того, чтобы убедить и „слегка посоветовать“ абхазам и осетинам! Исходя из этого, урегулирование вопроса возможно только посредством «компромиссного выбора». Ясно, что президент Путин не дезавуирует «независимость» наших сепаратистских провинций, если грузинская сторона не предложит компромиссную стратегию урегулирования конфликтов, участником которой станет и Запад... Если Россия не отменит «признания независимости» Абхазии и Цхинвальского региона, суверенитет Грузии и восстановление ее территориальной целостности всегда будут под вопросом независимо от того, что Запад продолжит политику непризнания «независимости» сепаратистских регионов...

Джумбер Кирвалидзе


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: