Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

«Мы должны сказать всю правду о преступлениях Саакашвили»

«Мы должны сказать всю правду о преступлениях Саакашвили»Международный уголовный суд решил инициировать расследование событий в Южной Осетии семилетней давности, известных как пятидневная война. Тогда по приказу президента Михаила Саакашвили в Цхинвал были введены грузинские войска. Обвиняемым может стать сам Саакашвили. В Грузии считают, что только суд над экс-президентом поможет помирить грузин с абхазами и осетинами.

Как сообщается на сайте Международного уголовного суда, прокурор МУС Фату Бенсуда решила инициировать расследования событий, произошедших в августе 2008 года в Цхинвале и получивших название «пятидневная война». Информация, которой располагала прокурор, позволила ей сделать вывод, что в тот период были совершены преступления, которые попадают под юрисдикцию Гаагского суда.

Теперь прокурор в соответствии со статьей 15 (3) Римского статута будет ходатайствовать перед судьями о получении санкций на дальнейшее судопроизводство. Они решат, достаточно ли оснований для проведения расследования.
Пять страшных дней

Война в Южной Осетии в августе 2008 года началась с приказа Михаила Саакашвили, занимавшего тогда пост президента Грузии. Выбранный на второй срок, он попытался взять под контроль регион, провозгласивший независимость еще в начале 1990-х годов. Однако в конфликт вмешалась Россия, что помогло остановить кровопролитие в считанные сутки. После трагических событий в Цхинвале Россия признала независимость Республики Южная Осетия, что вызвало глубокое возмущение со стороны грузинских властей.

Как заявил в интервью информагентству «Интерфакс» 8 августа 2008 года президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, жертвами атаки грузинских войск стали свыше 1400 человек. Цифра изменилась уже утром следующего дня: официальный представитель южноосетинского правительства Ирина Гаглоева сообщила о 1600 погибших. 11 августа эту информацию подтвердил официальный представитель МИД РФ Борис Малахов. Однако 28 августа цифры изменились, о чем сообщил генпрокурор РЮО Теймураз Хугаев. «Мы имеем данные о 1692 людях – погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии», – сказал он.

Михаил Саакашвили покинул пост президента в 2013 году и вскоре уехал из страны. На родине против него возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по растрате бюджетных средств, причастности к разгону протестующих 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании «Имеди» и завладению преступным путем имуществом Бадри Патаркацишвили. Совокупно по всем обвинениям Саакашвили может грозить от 8 до 20 лет тюремного заключения.

В России Саакашвили обвиняют по статьям «Геноцид», «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны». Материалы по этим делам направлены в Международный уголовный суд. Российская сторона сообщала, жертвами геноцида стали 162 мирных жителя, еще 255 получили ранения в ходе нападения грузинских войск.

Обвинения, выдвинутые против Саакашвили как в России, так и на родине, не смутили украинское руководство, и Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области, которой в данный момент управляет. Саакашвили, получивший украинское гражданство, находится в близких отношениях с нынешним президентом Петром Порошенко. Связи с Украиной он установил давно: Саакашвили отлично говорит по-украински, а бывший президент страны Виктор Ющенко является крестным отцом его сына.

Пытаются обвинить Россию

Решение МУС вызвало противоречивые отклики в Тбилиси. Министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что «главная прокуратура активно сотрудничает с офисом прокурора в Гааге по части этнической чистки во время августовской войны 2008 года». По ее словам, «такие обязательства у Грузии есть по Римскому статуту, членом которого Грузия является с 2003 года». Она подчеркнула, что Грузия продолжит сотрудничество по расследованию обстоятельств войны 2008-го, так как это «в наших интересах, чтобы часть этнических чисток была расследована до конца».
«Мы готовы предоставить МУС любую необходимую информацию, – сказала она. – Мы все помним этническую чистку грузин в августе 2008-го», – сказала Теа Цулукиани, дав понять, что Тбилиси ждет, что МУС обвинит в этом Москву и осетин.

Министр также сказала, что рассчитывает, что расследование будет вестись и на территории Южной Осетии, которое грузинская сторона, по понятным причинам, провести не смогла. То есть международные следователи должны получить туда доступ и «полноценно провести расследование», заявила она, выразив надежду на то, что прокурор из Гааги «обязательно посетит Грузию и Россию».

Высказались и в партии экс-президента «Единое национальное движение». Депутат Акакий Минашвили попытался обвинить во всем российскую сторону. Впрочем, в этом нет ничего нового – так всегда поступал сам Михаил Саакашвили. «Россия помешает объективному расследованию, она уже уничтожила большинство доказательств того, за что в ответе по событиям 2008-го в Южной Осетии», – заявил парламентарий.

Саакашвили ждет суд

Что касается судьбы самого Саакашвили в контексте ответственности за войну 2008-го, то экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что «только международная конъюнктура может помешать тому, чтобы он предстал перед судом». В его вине она не сомневается. «Он должен, в первую очередь, ответить перед своим народом за события 2008-го, и не надо было ждать, пока этим займется Гаагский суд», – заявила она.

Нино Бурджанадзе отметила в интервью, что говорит не только как политик, но и как юрист, и война 2008-го, по ее мнению, «самое большое преступление Саакашвили, совершенное перед собственным народом, как перед грузинами, так и перед осетинами». Она высказала сожаление по поводу того факта, что грузинское правительство инертно в отношении собственного расследования вины экс-президента в трагичных событиях семилетней давности.
Руководитель НПО «Институт стратегии управления» Петрэ Мамрадзе напомнил, что «свидетели, в том числе ответственные лица, такие как начальник грузинского миротворческого контингента на месте Мамука Курашвили или тогдашний депутат от грузинских сел региона Гиви Вахтангишвили, открыто в интервью говорили о преступлениях членов команды Саакашвили». В беседе он заявил, что на основании фактов МУС «обязательно должен посадить Саакашвили на скамью подсудимых, а правительство Грузии обязано предоставить все имеющиеся у него материалы».

По его словам, без объективного расследования и осуждения виновных, в том числе Саакашвили, Грузия не помирится с осетинами и абхазами. «Мы должны сказать всю правду о преступлениях Саакашвили и его сообщников», – резюмировал он.


Дмитрий Александров, Екатерина Нерозникова

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: