Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Раздолье для чичиковых, или 500 тысяч мёртвых душ...

Раздолье для чичиковых, или 500 тысяч мёртвых душ...В Грузии на днях пройдут промежуточные выборы в Сагареджо. В голосовании принимают участие два кандидата. От правящей коалиции «Грузинская мечта» выдвинут кандидат, являющийся членом Республиканской партии, Тамара Хидашели. Тут только ленивый не обратит внимания на то, что по счастливому совпадению или по другим причинам министром обороны страны является также член Республиканской партии с созвучной фамилией Тина Хидашели. Оппонентом Тамары Хидашели является генеральный секретарь «Альянса патриотов» Ирма Инашвили, внесшая большой вклад в дело устранения националов с политического поля Грузии. Стоит отметить, что в ходе избирательной кампании, власти максимально используют административный ресурс, а в адрес конкурентов распространяется клевета, компрометирующая Ирму Инашвили.

Однако хочется поразмыслить не столько о промежуточных выборах, а о том, какие ресурсы используются в Грузии ещё со времён Саакашвили для получения нужных результатов.

Начнём с уже приведённого примера, на который обращает внимание избирателя возмущённая представительница оппозиции. Неожиданным образом недавно гарнизон военной базы, находящейся в Сагареджо, увеличился на 500 военнослужащих, которые, разумеется, примут участие на данных промежуточных выборах.

В старые добрые времена, когда «великий борец за демократию» Михаил Саакашвили отнял власть у Эдуарда Шеварднадзе, он обвинил президента в том, что среди 2,5 млн. официально числившихся избирателей, значительная часть является мёртвыми душами. Однако после прихода к власти «розового революционера», количество избирателей начало расти с каждыми последующими выборами, пока не достигло 3,6 млн в 2012г.

Разумеется, эти цифры подвергались вполне обоснованной критике от представителей оппозиции, большая часть которых ныне состоит в правящей коалиции. Ставился также вопрос: «Насколько достоверны цифры, свидетельствующие о том, что в Грузии на тот момент население составляло в среднем 4,5млн. человек». Вопрос был очень актульаным, особенно с учётом, что Саакашвили пользовался данными переписи населения от 2002 года.

После прихода «Грузинской мечты» к власти списки стали проверяться и сокращаться, и к 2014году достигли 3,4 млн. граждан. В том же 2014г. наконец прошла перепись населения, результаты которой были частично оглашены 1 января 2015г, а окончательные её итоги будут опубликованы в 2016 г. Поразителен факт того, что грузинская пресса не уделила должного внимания печальному факту, что неожиданным образом в списках граждан Грузии не досчитались почти 800 тысяч человек, поскольку по данным переписи население страны на 1 января 2015г. равно 3,7 млн. граждан. Но ещё более удивительным образом обнаружилось, что данные переписи никак не повлияли на число избирателей, таким образом, количество граждан Грузии, не имеющих право голоса, составляет лишь 300 тысяч человек.

Согласно избирательному кодексу, граждане Грузии имеют право голосовать по достижению 18 лет. Обратимся в Национальную статистическую службу, чтоб выяснить число граждан Грузии, не достигнувших 18 лет, равно ли оно 300 тысячам? Оказывается, по данным той же Национальной службы статистики, население Грузии в возрасте до 19 лет включительно равно 900 тысячам, из них от 15 до 19 лет - 226 тысяч. Очевидно, что из этих 226 тысяч число 18-19-летних не превышает 100тысяч человек. Вот и получена магическая цифра, открывающая глаза на очень интересные факты.

Итак, подведём итоги. Население Грузии, по данным переписи, составляет 3,7 млн. человек. Из них не достигших 18-летнего возраста – 800 тысяч.

Каким образом из оставшихся 2,9 млн. граждан, обладающих правом голоса, ЦИК Грузии насчитал 3,4млн. избирателей?

Соответственно, назревает вопрос: если списки избирателей всё ещё вызывают обоснованные подозрения в том, что их по сей день не откорректировали, как пройдут следующие выборы в стране, которые должны будут решить дальнейшую судьбу народа Грузии?

А теперь старая песня о главном. Неудобным вопросом, который я иногда задаю представителям ныне правящей партии, но не получаю вразумительного ответа, является следующее: «В 2008 году одновременно с президентскими выборами в Грузии был проведён плебисцит, по итогам которого якобы было определено желание народа Грузии вступить в НАТО. Тогдашняя оппозиция, ныне в большинстве входящая в «Грузинскую мечту», по сей день отрицает результаты тех президентских выборов, уверяя, что они были тотально сфальсифицированы. Почему же не былы поставлены под сомнение итоги плебисцита по НАТО?»


Виктория Максоева

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня