Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

В Ставрополе завершился VI Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь

В Ставрополе завершился VI Международный славянский литературный форум «Золотой ВитязьЛитераторы из России, Украины, Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Болгарии, Грузии, Казахстана и Молдавии стали лауреатами VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» в Ставрополе.

Цель Форума — собирание и объединение литераторов, руководствующихся в своём творчестве девизами «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» и «Любовью и единением спасёмся». В этом году он прошёл при поддержке Российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Ставропольского края, МЧС России и Российского книжного союза в рамках Года литературы в России и был посвящен 70-летию Великой Победы и 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира. Гостями Форума стали более 50 литераторов и замечательных актеров из России, Сербии, Украины, Белоруссии, Болгарии – Николай Бурляев, Владимир Крупин, Елена Гуськова, Николай Коняев, Константин Скворцов, Александр Казинцев, Йован Маркович, Ивана Жигон, Александр Михайлов, Людмила Чурсина, Зинаида Кириенко, Лариса Голубкина, Сергей Шакуров, Инга Шатова, Вера Глаголева, Анастасия Макеева, Эвклид Кюрдзидис и другие. Начало Форума ? 15 октября – совпало с днем рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, что не могло не вдохновить литераторов и всю делегацию «Золотого Витязя» и гостей Форума на плодотворную четырёхдневную работу. В день открытия Форума его участники отдали дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, поэтам А.С. Пушкину и М.Ю. Лермонтову, возложив цветы к их монументам.
За эти дни в Ставропольском крае прошли творческие встречи киноактёров, мастер-классы выдающихся литераторов, кинопоказы «Классики русской литературы на экране».

17 октября в Северо-Кавказском федеральном университете состоялась Международная конференция «Год литературы в России. Духовные традиции литературы славянского мира». В ней приняли участие: Николай Бурляев, Владимир Крупин, Елена Гуськова, Анна Евтихиева, Николай Коняев, Константин Скворцов, Александр Казинцев (Россия), Йован Маркович (Сербия), Минко Минчев (Болгария), Чеботарь Зоряна (Грузия). По итогам обсуждения составлено коллективное обращение к президенту России В.В. Путину, в котором выражена озабоченность состоянием славянской литературы и в целом славянской культуры.

Участников Форума принял в своей резиденции Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Вручение призов – статуэток и дипломов – прошло в воскресенье 18 октября на торжественной церемонии закрытия Форума в Концертном зале Ставропольского Дворца культуры и спорта.

В номинации «Поэзия» главный приз ? статуэтку Золотого витязя получил поэт Зоран Костич из Республики Сербской (Босния и Герцеговина).
В номинации «Литература для детей и юношества» главный приз получил Владимир Павлович Терехов (Россия) за книгу «За перевалом перевал».
В номинации «Публицистика» обладательницей «Золотого витязя» стала болгарская писатель-переводчица Надя Попова, представившая книгу-эссе о русской литературе «Дух над водами».

Главным призом Литературного форума в номинации «Литературоведение» награждена Седова Галина Михайловна, пушкинист и директор квартиры–музея в Санкт-Петербурге на Мойке, за книгу о Пушкине «Ему было за что умирать на Чёрной речке».

В номинации «Литература по истории славянских народов» победила монография коллектива авторов Института истории Российской Академии наук «Формирование территории Российского государства. XVI — начало XX в. Границы и геополитика».

Лучшим литературным киносценарием назван «Мой отец генерал» молодого автора Наталии Слюсаревой (Москва).
В «Прозе» в этом году «Золотого витязя» международное жюри решило не присуждать, но следующий по значимости приз ? статуэтку «Серебряного витязя» ? в Ставрополе вручили украинскому литератору Виталию Потруху за роман «Жжение».

Сразу две награды ? «Золотой диплом» и Приз Издательского Совета Русской Православной Церкви «Дорога к Храму» – увезла в Грузию писательница Мария Сараджишвили ? за сборник рассказов «Открытые небеса».

Мария Сараджишвили известна в широких читательских кругах как православный автор. Родилась в Грузии, в городе Тбилиси. Высшее образование получила в Санкт-Петербурге. Сейчас работает педагогом-репетитором для школьников самых разных возрастов, преподавая им учебные предметы на двух языках ? русском и грузинском. Печатается в православных изданиях России и Грузии. Член пушкинского общества русскоязычных писателей Грузии «Арион».

Мария с юности внимательно накапливала в себе и записывала то, что, по её собственным словам, "напоминает нам о милости Божьей". Поначалу она создавала свои произведения для близкого круга знакомых, однако вскоре друзья и родственники уговорили ее сделать "Непридуманные рассказы" доступными для всех, чтобы каждый имел возможность найти в них что-то близкое для себя, для своей души.

Сараджишвили – автор трех сборников рассказов. В 2012 году в России вышла её четвертая книга «Открытые небеса», которая сразу же стала популярна среди православных читателей. В книге собраны рассказы о простых людях, об их жизни в Грузии после развала Советского Союза. Рассказы весёлые и грустные. Грустные потому, что многим людям сегодня живётся нелегко. И в то же время эти рассказы по-доброму оптимистичны, потому что всё больше и больше людей обращаются к Богу, приходят в Церковь, и у них крепнет убеждение: что бы ни говорили политики, Православие делает нас всех духовно неразделимыми, и мы всегда были и навсегда останемся братьями и сёстрами во Христе.
В мае этого года книга «Открытые небеса» вышла в свет и на румынском языке («Cerurile Deschise Povestiri reale»).

Другая грузинская писательница Виктория Максоева тоже стала лауреатом и награждена Золотым дипломом за роман «Ливанские кедры».
Виктория Максоева известна в Грузии: она не только активно занимается общественной деятельностью, но и радует нас острыми статьями на злободневные темы. Печатается в Грузии, России, Армении, Франции. Имеет несколько наград на литературном поприще. Автор двух романов. Первый роман «Всё будет хорошо, или будь же мужчиной, девочка» был опубликован в 2011 году в Москве. Он написан сразу же после «розовой революции» и описывает приход к власти Саакашвили, грозные события августа 2008г.

Роман «Ливанские кедры» повествует о трагедии ливийского народа в противостоянии полярных сил в мире. Под шелест страниц, читатель рука об руку с главной героиней, дочерью российского дипломата в Ливии, прогуляется по древним улицам Страсбурга, где закрутиться сложный клубок политических и личных загадок вокруг хрупкой, но смелой Ольги, превратившейся в профессионального солдата.

Перелетев в Ливию, поучаствовав в войне НАТО против преуспевающей африканской страны с харизматичным лидером Муаммаром Каддафи, читатель поймёт главные причины удара западников по Джамахерии, строе, созданном полковником. Писательница раскрывает читателю главные причины удара Запада по Джамахирии, строю, созданному харизматичным полковником.

1 ноября на встрече Пушкинского общества русскоязычных писателей Грузии прошло награждение Дипломами и памятными подарками наших литераторов-соотечественниц. Каждый, кто присутствовал на этой встрече, смог поздравить авторов и высказать им свои напутствия и пожелать творческих успехов на их писательском пути.


Зоряна Чеботарь

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: