Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия может стать ареной для противостояния РФ и Турции

Грузия может стать ареной для противостояния РФ и ТурцииВ случае усиления конфликта между Россией и Турцией, Грузия может стать главной ареной для противоборства, считает доктор политических наук Вахтанг Маисая. Самолет российской авиагруппы Су-24 накануне, 24 ноября, был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 над территорией Сирии на удалении одного километра от турецкой границы.

«Россия открыто заявила, что не намерена прибегать к военным действиям против Турции, но соответствующие меры уже приняты. Сейчас Россия постарается отлавливать турецкие самолеты на территории Сирии и сбивать их как ответный шаг. Это уже понятно… Россия может воспринять перелет турецких самолетов как угрозу ее вооруженным силам. То есть угрозу для жизни солдат и офицеров российских военных группировок в Сирии», - заявил Вахтанг Маисая корреспонденту агентства «Sputnik-Грузия».

В случае эскалации турецко-российского противостояния официальная Анкара может перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы, тем самым запретить российским военным судам снабжать находящихся в Сирии солдат РФ. После этого Москва начнет искать альтернативные пути доставки грузов в Сирию через страны Южного Кавказа, считает эксперт.

«А это усугубит ситуацию тем, что в этот контекст попадает и Грузия. Она становится главной ареной противоборства. России понадобится альтернативный военный транзит. Самый удобный вариант - через Грузию и Армению. Россия, естественно, усилит свое присутствие на Южном Кавказе. Например, на военной базе в Гюмри. Это усилит напряженность между Россией и Турцией в южно-кавказском направлении», - добавил эксперт. Формирования западных коалиционных войск, направленных на борьбу против «Исламского государства», в ближайшем будущем не стоит ожидать, уверен Вахтанг Маисая.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня