Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Да заберите этих абхазских аборигенов себе

Аборигены иногда напоминают наших абхазских друзейАборигены иногда напоминают наших абхазских друзейВ кулуарных беседах, некоторые российские чиновники, всё чаще говорят: "Как уже задолбали эти ленивые абхазские аборигены, заберите их себе или Турция заберет". Все эти разговоры небеспочвенны. На днях в Абхазии прозвучали такие сигналы: “Надо отказаться от помощи Кремля, оформить соглашения между Россией и Абхазией, как между двумя равноправными государствами, и ввести плату за аренду российскими войсками абхазских территорий”. Это требование прозвучало на последнем заседании так называемого абхазского парламента и озвучил его “депутат” Беслан Цвинария.

Недовольство народных избранников политикой Кремля вызвано отнюдь не политическим неприятием вассального положения бывшей грузинской автономии, а тем невыносимым фактом, что в Сухуми вот уже полгода ждут не дождутся 5 млрд рублей (около 90 млн долларов), обещанных Москвой для формирования бюджета самопровозглашенного государства на текущий год.

А тут из Первопрестольной пришла весть, что денег таких в ее распоряжении нет и что совсем печально – в ближайшее время не предвидится. Мол, сами видите, что творится на валютном рынке, разводят руками в правительственных кругах Москвы. И что более всего раздражает их сухумских коллег, никого в метрополии не волнует, что руководство Абхазии оказалось просто в дурацком положении, поскольку еще полгода назад как и полагается, был утвержден бюджет в 12 млрд рублей (около 216 млн долларов), и как теперь быть, никто не знает.

“Придется пересмотреть бюджет”, - обреченно отреагировал так называемый премьер-министр «Республики Абхазия» Артур Миквабия на запрос так называемого парламента. Дальнейшие дебаты показали нечто новое в настроениях парламентариев, которые явно попахивают привычным абхазским сепаратизмом. Тот же Цвинария заявил, что по милости Москвы страна, т.е. Абхазия “превратилась в безвольного потребителя легких денег”. Другие пошли еще дальше и поставили вопрос ребром: а может отказаться от российской милостыни и самим зарабатывать на жизнь? Наиболее оптимистичные уверяли, что полгода, мол, прожили без валютной помощи Москвы, “и ничего – с голоду не умерли”. Словом, в конце концов “парламент” вообще договорился до крамолы: мол, для того, чтобы выстраивать нормальные, взаимовыгодные коммерческие отношения надо ввести их в русло обоюдного партнерского равноправия. В результате в Сухуми вспомнили, что еще при «президенте» Сергее Багапше был заключен договор о российских военных базах. Вот и надо вернуться к реализации положений этого важного межгосударственного документа.

«Если мы стратегические партнеры, то и стоимость аренды должная быть соответствующей, а не три миллиарда рублей в год”, - разъяснил народу в последнем телеинтервью тот же Цвинария. И ни слова при этом о порушенном суверенитете, обещанной независимости и демократии, которые не могут быть обеспечены под дулами войск иностранного государства, пусть и стратегического партнера.