Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Саакашвили идет ва-банк

Саакашвили идет ва-банкБорьба «грузинского варяга» Саакашвили и украинских политических элит приняла неприличный характер: на заседании «совета реформ» в присутствии Порошенко глава МВД Аваков плеснул одесскому губернатору водой в лицо и хором с Яценюком потребовал от Саакашвили убраться с Украины. Спровоцировавшее конфликт поведение Саакашвили было хорошо просчитанным ходом, полагают эксперты.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили своими перебранками выставляют на посмешище прежде всего киевское руководство, то есть страну. «Я вижу, что Арсену Авакову и Михаилу Саакашвили хочется продемонстрировать видео нацсовета реформ. Но такие перепалки в уличном стиле позорят страну», – заявил он.

Таким образом глава пресс-службы Петра Порошенко прокомментировал очередной скандал, в котором отметились первые лица государства и экс-президент Грузии.
Накануне министр Аваков на своей странице в Facebook поведал миру о том, как плеснул одесскому губернатору водой в лицо: «Только что господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему, почему он по ОПЗ (Одесский припортовый завод) общался с русским олигархом с Уралхима и как это связано с процессом приватизации ОПЗ, потерял над собой контроль».

«Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: «Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили! Ты коррумпированный министр, а я честный человек», – рассказал министр. – Перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить – плеснул ему в лицо водой». Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко уточнил, что министр не только плеснул в губернатора, но и кинул в него стаканом. Безобразная сцена проходила в присутствии президента Петра Порошенко, который сначала не вмешивался в происходящее, а потом закрыл заседание совета реформ.

«Ошизевший популист и пустобрех»

Министр Аваков в своем комментарии по итогам «дискуссии» назвал губернатора «ошизевшим популистом» и «пустобрехом, не отвечающим ни за что», а также рассказал о том, что на заседании национального совета реформ Саакашвили перебивал всех, включая Порошенко.

Саакашвили в ответ также разоткровенничался. На специально созванной пресс-конференции губернатор Одесской области заявил: глава МВД «позволил себе не просто нецензурную речь по отношению ко мне, он позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера». «Это человек, который реально контролирует неформальные вооруженные формирования», – сказал глава Одесской области о руководителе силового ведомства. Из слов Саакашвили следует, что Аваков обвинил одесского губернатора «в коррупции и злоупотреблении служебным положением» и потребовал, чтобы он убрался из его родной Украины.

[center][/center]

От Саакашвили досталось и главе кабинета министров Украины Арсению Яценюку. Губернатор пожаловался на то, что премьер-министр обозвал его «гастролером» и, так же как Аваков, потребовал «убираться из страны». «Что я хочу ответить Яценюку, который меня называет гастролером. Я никуда отсюда уезжать не собираюсь, я не дам им возможность грабить горячо любимую мной Украину», – ответил руководитель региона главе украинского правительства.
По утверждению Саакашвили, именно премьер Яценюк и его окружение имеют прямое отношение к коррупционным схемам обогащения в ситуации с Одесским припортовым заводом. Губернатор заявил, что «наступил на очень больную мозоль».

Кроме того, Саакашвили «категорически потребовал» от пресс-службы администрации Порошенко «обнародовать полную видеозапись недостойного и провокаторского поведения» Яценюка и Авакова на заседании национального совета реформ.

«Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им управляет. Я отвечаю за каждое мое слово, произнесенное там. Настало время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия», – объявил Саакашвили.

Коломойский выиграл дело

Одесский губернатор, который, похоже, поставил себе целью поссориться со всеми элитными группами на своей «новой родине», накануне получил еще один удар. Подольский районный суд Киева в понедельник в полном объеме удовлетворил иск олигарха, экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к Саакашвили и администрации Одесской области.

Как сообщил представитель Коломойского Вадим Шевцов, «суд признал недостоверной и такой, что в полном объеме не соответствует действительности», информацию, распространенную Саакашвили 19 июля в эфире телеканала «Студия 1+1» в программе телевизионной службы новостей «ТСН.Тиждень».

Речь шла об уже упомянутом Одесском порте. Саакашвили заявил о наличии у него достаточных доказательств причастности украинского бизнесмена к контрабанде в Одесском порту и обвинил его в уклонении от уплаты налогов.

«Я имею очень много доказательств, и потому он (Коломойский) волнуется. Он прекрасно знает, что меня нельзя купить и меня нельзя запугать», – заявил Саакашвили. По его утверждениям, бывший днепропетровский губернатор ему «уже присылал угрозы». Также Саакашвили рассказал, что еще в Грузии, в бытность его президентом, Коломойский предлагал взятку членам его команды.
Теперь же суд обязал в Телевизионной службе новостей «Студии 1+1» опровергнуть данную недостоверную информацию и зачитать в эфире резолютивную часть решения суда.

Заметим, что роль человека, проигравшего в суде одиозному олигарху, пойдет скорее на пользу Саакашвили. Он же может извлечь пользу и из скандала с премьер-министром и главой МВД.

Порошенко использует в своих интересах

«В плане пиара, безусловно, выиграл Саакашвили, представший в роли обиженной стороны, стороны, которую атаковали», – комментируя склоку Саакашвили и Авакова, заметил директор Института анализа и менеджмента политики (Киев) Руслан Бортник.

Эксперт также напомнил, что у Порошенко «есть большой соблазн, чтобы использовать этот конфликт в своих интересах. Президент и «Блок Петра Порошенко» уже давно пытаются поставить близкого им человека на должность министра внутренних дел, отвоевать эту квоту у «Народного фронта», поэтому нельзя исключить, что нынешний конфликт станет причиной, чтобы отправить в отставку Авакова и поставить человека, близкого к БПП», – указал политолог.

Саакашвили действует расчетливо

Глава НПО «Институт стратегии управления», бывший руководитель канцелярии президента и правительства Грузии и экс-член парламента Петрэ Мамрадзе давно и хорошо знает Саакашвили и досконально изучил манеру его поведения. В интервью он сказал, что Саакашвили действует «расчетливо, у него нет элементов морального сдерживания».

«Саакашвили готов на любые альянсы, вплоть до преступных, но только для того, чтобы сохранить свой совершенно лживый имидж неподкупного реформатора и бойца с коррупцией. Он знает, что на Западе и в значительной части украинского общества авторитет тамошних властей подмочен. Поэтому он и выбрал линию поведения: «Один против всех», – говорит Петрэ Мамрадзе.

«А ведь обвинения Авакова в адрес Саакашвили в контактах с русским олигархом справедливы, – продолжает аналитик. – Мы это хорошо знаем по Грузии. Ведь он здесь продал русским структурам все стратегические объекты, при этом поливая грязью Россию. Он пытается делать аналогичное на Украине. Он богатеет там под знаменем борьбы с коррупцией».

«Закончится это плохо, – считает Мамрадзе. – У Порошенко нет такого ресурса, чтобы все время защищать Саакашвили. Тем более что Саакашвили подставляет и самого президента Украины, так как пытается показать, что вообще никто в Киеве не хочет реформ».
«Какой цели на деле преследует экс-президент Грузии? Ему не нужен пост премьера, так как установить на Украине такой авторитаризм, какой он установил в Грузии, он не сможет. Иная страна, иные масштабы, иной политический расклад. В это же время в Одессе потихоньку начали разбираться, что из себя представляет Саакашвили. Таким образом, он просто хочет покинуть Украину с имиджем честного борца с коррупцией, чтобы потом всюду кричать, как ему не дали победить ее. Саакашвили идет ва-банк», – резюмирует Мамрадзе.



«Это его стиль, он так и революцию устроил»

Политолог, профессор Грузино-американского университета Сосо Цинцадзе сказал, что поведение Саакашвили по принципу «пан, или пропал» неудивительно.

«Это его стиль, он так здесь и революцию устроил. Но сейчас он затеял очень опасную игру. Он уже ведь рассорился с самыми богатыми людьми Украины – Коломойским, Ахметовым и другими», – констатирует собеседник.

«Да, у него есть поддержка определенных кругов в США и части украинского общества, на Украине большая коррупция, там нет ангелов», – подчеркивает Цинцадзе.

«Но Украина не Грузия, где у Саакашвили проходило все с его агрессией. То, что на выборах мэра Одессы прокатили его ставленника, стало для него тревожным звонком. Возможно, сейчас он пытается это отыграть», – отмечает эксперт.

По мнению Цинцадзе, Саакашвили можно отвести несколько месяцев. «Или он станет на Украине персоной нон грата, или одним из самых влиятельных политиков. Игра рискованная. Очень», – сказал эксперт.

Посол Пайетт благословил «варяга»

Напомним, что стаж Саакашвили в роли украинского государственного деятеля совсем невелик – 13 февраля этого года Порошенко назначил его советником и главой президентского «Совещательного международного совета реформ», а 30 мая он получил пост главы Одесской областной госадминистрации. Назначая экс-президента Грузии на губернаторский пост, Порошенко дал ему карт-бланш – гарантировал невмешательство Киева в кадровую политику в области.

После чего бывший грузинский президент расставил своих людей на ключевые посты – в частности, ОВД Одесской области возглавил бывший замглавы МВД Грузии Гия Лордкипанидзе. Речь не только об отдельно взятой области. 5 ноября бывшая руководительница министерства образования Грузии Хатия Деканоидзе была назначена... начальником Национальной полиции Украины. Это не первый «варяг» из окружения Саакашвили в украинских силовых структурах. Екатерина (Эка) Згуладзе-Глюксманн, в 2012 году занимавшая пост министра полиции и общественного порядка Грузии, была назначена заместителем министра внутренних дел Украины в декабре 2014 года, то есть еще до официального прихода Саакашвили в украинскую власть. К слову, Згуладзе-Глюксманн – невестка недавно умершего французского публициста-русофоба Андре Глюксманна. Нынешний замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе до 2012 года занимал аналогичный пост в Грузии. Добавим, что Сакварелидзе одновременно с работой в Киеве возглавляет прокуратуру Одесской области.

О том, что Саакашвили на особом счету, свидетельствует «благословение» представителя Соединенных Штатов – 1 июля посол США на Украине Джеффри Пайетт, будучи в Одессе, заявил, что Госдепартамент поддерживает Саакашвили, одобрил объявленную им борьбу с коррупцией и заявил, что регион должен стать «лабораторией реформ на Украине».
«Знаменосец» метит в премьеры

Очевидно, что Саакашвили не хочет довольствоваться рамками своей «лаборатории». «Саакашвили давно старается получить пост премьер-министра, он неоднократно встречался с депутатами украинской Рады и просил их поддержки», – заявил на днях депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Голубов в интервью грузинской газете «Квирис палитра» («Палитра недели»). Впрочем, это и не секрет. Еще 5 ноября в интервью брюссельскому изданию Politico Саакашвили заявил о том, что готов стать премьер-министром Украины. Саакашвили объявил, что «хотел бы принять участие в больших переменах и реформах» и стать «знаменосцем реформ» на Украине.

Схватка Саакашвили и Яценюка вошла в клинч еще раньше, в сентябре. Тогда одесский губернатор дал несколько громких интервью украинским СМИ. В одном из них он признался в особых отношениях с президентом Порошенко. А в другом сделал резкий выпад в адрес действующего премьер-министра, заявив, что тот отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост. Впрочем, тогда еще Саакашвили открещивался от премьерских амбиций, ограничиваясь обвинениями в адрес Яценюка в работе на Коломойского и другого олигарха, «хозяина Донбасса» Рината Ахметова.

В интервью тому же изданию Politico Яценюк, комментируя «обвинения» со стороны Саакашвили, не смог скрыть раздражения. «Миша во всей своей красе. Если он был настолько успешным в Грузии, объясните мне, почему он не может туда вернуться? – заявил премьер-министр Украины. – Что там с реформой судебной системы в Грузии?»

«Какие реформы? Рэкетиры чертовы!»

Противники Саакашвили, в том числе из «Блока Петра Порошенко», недавно задействовали «тяжелую артиллерию».

«Грузинская хакерская группировка «Хинкали» опубликовала ряд очень важных документов, из которых следует, что команда Саакашвили грабит и ежедневно транжирит деньги благотворительного фонда, созданного для реабилитации воинов АТО, на личные нужды», – объявил в минувшую среду с трибуны Верховной рады уже упомянутый депутат Дмитрий Голубов, член фракции БПП, избранный от Одессы.

Он утверждал, что одесский губернатор и его команда (которую парламентарий назвал «грузинской бандой» и «гастролерами») за благотворительные деньги «устраивают себе банкеты, покупают дорогостоящие автомобили, вызывают певиц из Рима и Тбилиси для развлекательных мероприятий и много чего другого, тратят деньги на личный пиар».

«111 тысяч гривен из фонда они потратили на личный фуршет, 3 миллиона гривен за три дня – на личный пиар Саакашвили на телеканале «Интер», 4 млн гривен на покупку шести авто для «кортежа реформаторов», 300 тысяч гривен на бензин!» – перечислял депутат.

Поясним, что в пересчете на рубли, например, фуршет в одесском отеле «Бристоль» обошелся в 336 тыс., а автопарк более чем в 12 млн руб. Все эти деньги были, по словам Голубова, украдены из фонда, «созданного для реабилитации» украинских военных, участвовавших в военной операции в Донбассе.

По словам Голубова, средства фонда были также потрачены «шайкой грузинских реформаторов» на перелеты губернаторских охранников, уже упомянутых певиц из Рима и Тбилиси, а также начальника УВД Одесской области Гии Лордкипанидзе. «Это (расхищение денег из благотворительного фонда) является самым настоящим коррупционным правонарушением. Этот человек будет заниматься чистками в милиции? Какие чистки? Какие реформы? Рэкетиры чертовы! Взяточники! Воры в законе!» – кричал с парламентской трибуны Голубов.
На обвинения депутата из «Блока Петра Порошенко» ответила замгубернатора Мария Гайдар (которую также можно отнести к «гастролирующей команде»). Она выдвинула встречное обвинение – депутат Голубов, по ее словам, оклеветал губернатора Саакашвили из-за того, что участвовал в незаконной приватизации одесского Дома приемов, но губернатор не дал этому случиться. Гайдар заявила, что подобные заявления могут привести к расколу «Блока Петра Порошенко» и снижают репутацию президентской партии.

Следом подключился сам Саакашвили. Одесский губернатор обвинил депутата Верховной рады в связях с неким криминальным авторитетом. «Что касается этого депутата, его в свою очередь посадили за грабеж массового масштаба. Он связан не столько с «Блоком Петра Порошенко», а с известным в Одессе Ангелом, который много лет сидел в тюрьме за рэкет. Это одна связка», – заявил Саакашвили.

«Байден перенес ответственность на Порошенко»

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, украинский политолог Михаил Погребинский в беседе отметил, что Порошенко в сложном положении. «Уволить сейчас губернатора, чего добиваются премьер и министр внутренних дел, – это фактически присоединиться к тем, кого обвиняют в коррупции и которые не смогли на фактах защитить свою честь, они просто матерились в ответ и требовали убрать Саакашвили с Украины», – заметил эксперт.

При этом «Саакашвили выступает в роли человека, который борется с коррупцией». «И, по-видимому, он прав, кроме конкретных цифр воровства, которые называет – возможно, они несколько меньше, – допустил политолог. – Но по тому, что они не отвечают, а матерятся и бросают стаканы с водой, можно судить, что эти схемы есть и что у Саакашвили есть достаточно для этого доказательств». Погребинский напомнил, что к Саакашвили, кроме того, с особой симпатией относится и американское посольство.

Так что, на первый взгляд, «в этой ситуации Порошенко легче уволить премьера с министром внутренних дел, чем губернатора, который, похоже, единственный человек, имеющий позитивный результат опроса – ему больше доверяют, чем не доверяют. У всех остальных такого нет, включая президента», заметил эксперт.
Однако уволить премьера также крайне сложно. Судя по всему, вице-президент США Джозеф Байден «перенес ответственность за решение вопроса – увольнять премьера или нет – на президента. Никаких сигналов о том, что он подписался кровью под премьерским креслом Яценюка, не прозвучало. Так что у Порошенко руки развязаны. Единственное условие, которое поставил Байден, – не должна развалиться коалиция, а точнее – никаких внеочередных парламентских выборов», заявил эксперт.

«Предпочел бы уволить и тех, и других»

Он отметил, что Порошенко после развала коалиции, которую обещал Яценюк, если его снимут, может распустить парламент, но не обязан этого делать и может долго жить с исполняющими обязанности премьера. При этом «президенту позарез нужно, чтобы проголосовали за бюджет и за изменения налогового кодекса, а если сейчас уволить премьера, то, по крайней мере, часть его фракции голосовать не будет». «Тогда есть риск провала. А если нет голосования, то нет денег от МВФ», – указал политолог. По мнению эксперта, Порошенко «предпочел бы уволить и тех, и других».

Он напомнил, что Саакашвили не жалует часть людей из команды Порошенко, поскольку, когда он напрямую упоминает мелких жуликов типа Гончаренко, а о крупных жуликах от Порошенко как бы забывает рассказать, то при этом указывает, что и в команде президента они тоже есть.

Поэтому «сейчас ничего не будет». «Президент, по-видимому, скажет, надо извиниться за хамство, оно недопустимо», – полагает собеседник. Пока президент этого не сказал, «иначе бы на своей пресс-конференции Саакашвили упомянул, что его Порошенко поддержал, а этого нет», заметил политолог. Поэтому он не будет увольнять премьера, и все это перенесется на период после голосования, завершения сессии, где Порошенко все еще надеется проголосовать за изменения в конституцию по децентрализации, резюмировал эксперт.


Дмитрий Александров, Тбилиси

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня