Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия получит от США новые военные вертолеты

Грузия получит от США новые военные вертолетыГрузия вступила в фазу «реализации активного сотрудничества» с США по вопросу обновления парка военных вертолетов, заявил во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных сил Вахтанг Капанадзе.
«Это уже не только переговоры, но и конкретные действия по обновлению вертолетного парка», – сказал Капанадзе. «По цене мы не смогли позволить себе вертолеты новейшей генерации, однако получаем эффективные», – отметил он.

Вахтанг Капанадзе не уточнил, какие именно модификации и в каком количестве в итоге поступят из США на вооружение в Грузию.

Со своей стороны министр обороны Тина Хидашели, которая в августе проведет встречу в США с коллегой Эштоном Картером, подтвердила, что Запад «снял молчаливое эмбарго» на военные поставки в Грузию, которое наблюдалось после войны 2008 года.

«Подписанный во Франции в июне контракт (на поставки в Грузию современных систем ПВО) открыл новые возможности», – сообщила она.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания после смены властей Грузии, которая произошла в 2012 году, пообещал перевооружить вертолетный парк. Грузия, по его словам, должна была сменить советские и российские МИ американскими «Ирокезами». Ремонт этих геликоптеров после войны 2008 года стал невозможен в России. В Тбилиси посчитали, что обслуживание американских вертолетов обойдется дешевле.