Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Пентагон поддержит грузинскую армию для «адекватного ответа региональным вызовам»

Пентагон поддержит грузинскую армию для «адекватного ответа региональным вызовам»США окажут грузинской армии «еще большую поддержку», чтобы Грузия «уcпешно и адекватно отвечала региональным вызовам», заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели после встречи в Пентагоне с американским коллегой Эштоном Картером.

Хидашели сообщила, что стороны уделили «углубленное внимание» усилению двустороннего сотрудничества, в связи с чем Эштон Картер пообещал, что «Грузия не останется одна на пути упрочения своей обороноспособности».

«Встреча в Пентагоне подтвердила, что партнерство США и Грузии основывается на практической поддержке, и очень вскоре это выразится в конкретике», - сказала она.
По данным телекомпании «Имеди», уже в этом году Пентагон выделит 20 млн долларов грузинской армии.

США оказывают военную помощь Грузии, готовя ее солдат и передавая некоторые виды техники и амуниции, с начала 2000-х, когда страну возглавлял тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе.

После войны 2008-го года США практически заморозили военную помощь руководившему страной Михаилу Саакашвили, однако сейчас открывают для Тбилиси новые возможности укрепления обороноспособности. Также это делают и другие страны Запада - недавно Тинатин Хидашели закупила во Франции современные системы ПВО.

Накануне помощники государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Викторя Нуланд и по военно-политическим вопросам Панет Тальвар пообещали Грузии поддержку в реализации программ сближения с НАТО, в частности, по вопросам основания в Грузии профессиональной военной школы и совместного с Североатлантическим альянсам учебного центра. Об этом заявила после переговоров с ними в США министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

По ее словам, «поддержка Америки, надежного и стратегического партнера Грузии, прогрессирует».

Открытие школы и центра предусмотрено предоставленным Грузии в 2014-м году Уэльским саммитом НАТО, и Тинатин Хидашели назвала это «приоритетными направлениями» на переговорах в Госдепе.

«Успешная реализация этих проектов придаст Грузии новые региональные значительные и масштабные функции», - считает министр обороны, которая начала визит в Америку 15 августа.

В частности, пол ее словам, приближающееся открытие натовского центра «превратит Грузию из страны-потребителя безопасности в страну, которая эту безопасность поставляет».


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: