Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

В Грузии начались акции против сотрудничества с Газпромом

В Грузии начались акции против сотрудничества с ГазпромомПартия экс-президента Грузии, одесского губернатора Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» в пятницу провела первую из обещанной серии акцию против сотрудничества с Газпромом.

Члены партии собрались у Минэнерго на набережной Куры, пикет был ознаменован противостоянием с полицией, которая не дала участникам акции вывесить на мосту рядом антигазпромовский плакат.

Пикетчики держали в руках транспаранты, на которых было написано: «Нет Газпрому!», а также освистывали сотрудников ведомства.
Вместе с тем, спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе в пятницу заявил, что «националы» просто используют тему Газпрома в нынешнем году выборов в парламент Грузии в собственных политических целях.

Во вторник партия Саакашлвили объявила о начале подготовки массовых акций протеста против правительства за контакты с Газпромом.

На пресс-конференции депутат-«национал» Нугзар Циклаури заявил, что вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе вызван на слушания оппозиции в парламент, а если тот откажется открыть содержание переговоров с Газпромом, то «будут применены все формы протеста, включая уличные акции».

«Уже прошли первые контакты по организации мощной волны протеста», - заявил он.

Сам Каха Каладзе во вторник собрал видных экспертов, объясняя им, что в его переговорах с Газпромом нет ничего предосудительного.

Он заявил, что Грузия не будет зависимой от газпромовских поставок.

При этом он высказался за диверсификацию поставок газа - сейчас Грузия получает его из Азербайджана.

По его словам, Грузия может получать и газ Газпрома, а в будущем - Ирана, Туркмении.

Ранее он заявил, что Тбилиси хочет изменить прежние договоренности с Газпромом и получать за транзит российского газа в Армению по своей территории деньги, а не 10% от пропущенного объема.

Как сказал вице-премьер, транзитный договор Грузия и Газпром обновляют ежегодно, но на этот раз Тбилиси «хочет получать деньги вместо 10% от объемов транзита».

Он сообщил, что пока окончательной договоренности нет, и пообещал проинформировать общественность, как только Грузия и Газпром заключат новое соглашение на год.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня