Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Новая пенсионная система начнет действие в Грузии с октября 2017 года

Новая пенсионная система начнет действие в Грузии с октября 2017 годаНакопительная пенсионная система начнет действовать в Грузии с 1 октября 2017 года в рамках пенсионной реформы, сообщило министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Пенсионер сможет получать пенсию двух видов, первая – социальная и вторая – частная накопительная. Ежемесячный взнос в пенсионный фонд будет составлять 6% от зарплаты, которые не будут облагаться налогом. Из них по 2% будут выплачивать работник, работодатель и государство.

"Воспользоваться системой смогут все желающие любого возраста, имеющие легальную работу. Система разработана с учетом опыта и практики Всемирного банка и Азиатского банка развития. Пенсионная накопительная система поможет стране в развитии рынка капитала. Произойдет индексация пенсионной системы что бы социальная пенсия росла минимум, соответствуя инфляции", — сказано в заявлении министерства.

Накануне в Тбилиси состоялась общественная дискуссия на тему "Пенсионная реформа в Грузии". Министр экономики Дмитрий Кумсишвили заявил, что на мероприятие были приглашены международные эксперты, у которых есть опыт в проведении подобной реформы в разных странах.

"Это очень важная реформа, так как пенсионные риски растут, и государству придется заботится об обеспечении пенсией все большего числа людей. Правительство решило создать такой механизм, с помощью которого у гражданина будет возможность лучше запланировать свою старость и не зависеть исключительно от государства", — заявил Кумсишвили на мероприятии.

Возрастные пенсионеры в Грузии с первого сентября 2015 года получают 160 лари (около 69 долларов).


Мнение автора публикации может не совпадать с мнением редакции.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: