Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Не быть геям в Грузии. Мужской поступок от Гарибашвили

Не быть геям в Грузии. Мужской поступок от ГарибашвилиЛегализации однополых браков в Грузии не планируется. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что страна стоит на вере и институте семьи. Похоже, он знает, что такое на Кавказе "красная черта": можно пустить НАТО в страну, но не ЛГБТ – в душу.
Наверное, не такой реакции ждал Вашингтон от своего стратегического партнера. И ладно бы официальный Тбилиси просто, как все, промолчал. А то, по сути, вызов бросил. Америка еще не отошла от радужной эйфории после повсеместной легализации однополых браков, а в Грузии уже заявили, что у них ЛГБТ в ЗАГС не пройдет.
Вначале Католикос-Патриарх Илия Второй назвал узаконивание подобных союзов "большой ошибкой" и призвал сограждан "различать, что есть добро и что есть зло, что следует перенимать, а что – неприемлемо". Его порыв тут же подхватил премьер. Иракли Гарибашвили дал понять, что Грузия – хоть и Джорджия, но все-таки страна, а не штат, а потому юрисдикция Верховного суда США на нее не распространяется. И, чтобы неповадно было, пообещал "сделать все для внесения в Конституцию положения о браке как союзе исключительно между мужчиной и женщиной". Раньше подразумевалось только это.
Но теперь в формулировке "равноправие сторон" уже совсем не все так очевидно. Появились варианты. И, как выясняется, законодательно Грузия от них не предохранилось. И не то, чтобы появилась реальная опасность, что страну уже завтра захлестнет свадебный бум "монопар". Но в ней хватает политиков, которые и на этом деле не побрезгуют сделать себе имя. Не в Грузии, а в США. Это ведь их госсекретарь Джон Кэрри пообещал безоговорочно нести ЛГБТ-свободу тем, кто ее еще не познал. А Гарибашвили ему в ответ практически: "спасибо, не надо". О верности грузин своей многовековой истории, сущности и культуре рассуждает. О православной вере и институте семьи твердит. И, о, ужас, крамолой призывает каждую страну по-своему решать этот щепетильный вопрос.
"Может быть, вам и демократия наша не нравится?", – резонно могут усомниться в благонадежности премьера за океаном. А заодно и припомнить ему уголовные преследования их агента, который работает на Соединенные Штаты губернатором Одесской области. Он, кстати, в бытность свою резидентом в Грузии, если не приветствовал, то и не запрещал "однополые" связи в некоторых казенных местах. Так что, опыт есть.
А у Гарибашвили, судя по всему, есть характер. И представление о том, что такое на Кавказе "красная черта". Можно пустить НАТО в страну, но не ЛГБТ – в душу. Он, конечно, понимает, что ищет себе приключений на то, что в США теперь имеет такое значение. Но "мы готовы принести себя в жертву ради наших ценностей", как-то уж совсем обреченно заявил глава правительства, видимо, осознавая, что местные либералы – это далеко не самые страшные его оппоненты. Но на парламентских выборах ему напрямую бороться с ними. А такая принципиальность – это хорошая заявка на избирательную кампанию. Как премьер он себя не показал, но как мужик — вполне. Иногда это важнее.