Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Энергокомпании Грузии потребовали от властей резкого повышения тарифов, или состоится ли армянский сценарий

Энергокомпании Грузии потребовали от властей резкого повышения тарифов, или состоится ли армянский сценарийНациональная комиссия по регулированию энергетики Грузии (GNERC) должна до вторника принять к рассмотрению или отвергнуть требование АО «Теласи» (контролируется российским «Интер РАО») повысить энерготарифы для тбилисских абонентов.

Представитель «Теласи» подтвердил нашему изданию, что заявка подана. По его словам, основная причина - рост цены на закупаемую энергию. Уровень желаемого повышения не уточняется.

Отмечается, что «Теласи» настаивает на увеличении тарифов на 0,04-0,05 лари (0,018-0,022 долларов) за 1 кВт ч для всех категорий потребителей (сейчас 0,1-0,177 лари (0,044-0,078 долларов) за 1 кВт ч).
У GNERC по закону есть 150 дней для окончательного решения. Но, власти неофициально просят GNERC утвердить повышение цен летом, пока большинство тбилисцев находятся за городом.

«В связи с ростом стоимости закупаемой у генерации электроэнергии «Интер РАО» вынуждено требовать компенсации дополнительных расходов»,- пояснили изданию в российской компании.

«Теласи» не просит увеличить маржу сетей, добавили в «Интер РАО», все дополнительные средства пойдут поставщикам энергии. В свою очередь, генераторы Грузии объясняют повышение цен девальвацией лари (с осени 2014 года она составила 30-35%) и соответствующим подорожанием газа, поставляющегося из Азербайджана на Гардабанскую ТЭС по 143 доллара за тысячу кубометров.

Источник на энергорынке пояснил, что рост расходов «Теласи» на закупку электроэнергии в 2016 году составит 57%, или 70 млн лари (3,1 млн долларов), относительно 2014 года; такое повышение и зафиксировано в тарифной заявке. В апреле GNERC уже подняла на 32,3% тариф для более крупной электросетевой компании Energo-Pro Georgia (дочерняя компания чешской Energo-Pro), обслуживающей около 70% территории страны.

В июне очень похожая ситуация с повышением тарифов «Электросетей Армении» (ЭСА, также принадлежит «Интер РАО») из-за девальвации национальной валюты и роста цен на дорогой газ для ТЭС привела к народным волнениям. Тогда Ереван пошел на уступки: повышение решили компенсировать за счет бюджета, а «Интер РАО», по данным источников, начала искать возможность продать ЭСА.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: