Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузинский патриарх призвал абхазов и грузин к единению

Грузинский патриарх призвал абхазов и грузин к единениюКатоликос-патриарх всея Грузии Илия II в День памяти и надежды призвал абхазов и грузин объединиться и вместе "оплакать погибших".

"Это была искусственно созданная трагедия. Призываю всех — абхазов, грузин: объединитесь!",сказал предстоятель Грузинской православной церкви, произнесенные им после совершения заупокойного богослужения по погибшим в грузино-абхазском конфликте.
"Абхазы, приходите к нам, и пусть грузины придут к вам, и вместе будем оплакивать погибших", — призвал Илия II. Глава Грузинской православной церкви подчеркнул, что "Абхазия — это боль и надежда грузинского народа".

22 года назад город Сухуми, который обороняли грузинские части, перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований. 30 сентября 1993 года они установили контроль почти над всей территорией Абхазии. В Грузии 27 сентября отмечают как День памяти и надежды.
Согласно официальным данным, за время вооруженного конфликта на территории Абхазии в 1992-1993 годах погибли примерно 16 тысяч человек, из них 4 тысячи абхазов, 10 тысяч грузин и 2 тысячи добровольцев из различных республик Северного Кавказа и Южной Осетии. Из 537 тысяч населения довоенной Абхазии (по состоянию на 1 января 1990 года), из которых 44 % были грузины, 17 % абхазы, 16 % русские и 15 % армяне, от 200 до 250 тыс. чел. (преимущественно грузинской национальности) стали беженцами.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: