Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Жители Гори требуют референдума по возвращению самого известного в СССР памятника Сталину

Жители Гори требуют референдума по возвращению самого известного в СССР памятника СталинуСакребуло (местный парламент) Гори на заседании 2 октября отказался принять решение о возвращении в центр города самого известного в СССР памятника Сталину, демонтированного при экс-президенте Михаиле Саакашвили в 2010-м.

Местные депутаты в то же время не против, чтобы памятник был установлен на территории дома-музея вождя, поэтому вопрос через некоторое время вновь будет вынесен на рассмотрение.

Бурные дебаты и прения продолжались около трех часов, среди сторонников возвращения памятника особенно активным был чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Георгий Канделаки, который обвинил власти в обмане местного населения по данному вопросу.
Сталинисты пообещали продолжить борьбу за памятник, в это же время в центре Гори состоялся митинг в поддержку этой идеи вплоть до проведения референдума.

Ранее памятник стоял на центральной площади города, в котором родился Иосиф Джугашвили.

Памятник в свое время был демонтирован под покровом ночи и хранится на территории заброшенной промзоны в нескольких километрах от Гори.

Дом-музей Сталина в среднем в год посещают около 40 тыс. человек, в основном иностранцы, это значительный доход для местного бюджета.

За возвращение в Гори памятника собрано до 20 тыс. подписей, несколько месяцев назад жители города передали соответствующую петицию премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Горийцы отмечают, что просто отдают дать истории, а вовсе не являются слепыми поклонниками Сталина.

Памятник Сталину в Гори воздвигли в 1952 году. Это был самый большой монумент вождю в бывшем СССР – семь метров на высоком постаменте.

Между тем, по грузинским законам, запрещена пропаганда символов коммунизма или фашизма, и памятники Сталину подпадают под этот запрет. Поэтому горийцы и делают акцент, что памятник - музейный экспонат.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: