Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Наиболее одиозные грузинские исламисты

Наиболее одиозные грузинские исламистыВ настоящее время до 150 граждан Грузии, в основном выходцев из Панкисского ущелья, участвуют в боях в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство».

Наиболее авторитетным полевым командиром - выходцем из Грузии является Тархан Батирашвили (Абу Омар Аль-Шишани) из села Биркиани данного ущелья.

Ранее он служил в армии Грузии, участвовал в международных миротворческих операциях, воевал против России в 2008-м. Ныне США признали его особо опасным террористом.
Кроме него, в рядах данной организации заметна фигура Мурада Маргошвили из села Дуиси Панкисского ущелья. Он известен под именем Муслима Аль Шишани. Маргошвили - участник обеих чеченских войн. Сейчас он командует бригадой «Сирийские львы». Им тоже интересуются спецслужбы США.

Также известен своим авторитетом выходец из панкисского села Омало Георгий Куштанашвили - Фейсулла Аль-Шишани, пишет «Квирис палитра».

Как отмечает газета, активно работает грузиноязычная версия сайта «Исламского государства».

В боях в Сирии погибли не менее 10 панкиссцев. Этнические чеченцы-кистинцы из Панкиси выезжают воевать в Сирию, в основном сначала легально попадая в Турцию, а потом тайными путями - в ряды «Исламского государства». Среди них есть несовершеннолетние граждане Грузии.

Как ранее сообщалось, накануне Грузия произвела первый арест подозреваемого в боях за «Исламское государство».

29-летний Давид Борчашвили, житель Панкисского ущелья Грузии, был арестован службой госбезопасности по прибытию на родину из Турции в воскресенье в аэропорту Тбилиси, ему грозит от 10 до 18 лет лишения свободы.
Антитеррористический центр подозревает Борчашвили в участии в «террористической организации за рубежом» - в «Исламском государстве», это первый арест после того, как с 18 ноября в стране принимаются особые меры по контролю границ после терактов в Париже.

Борчашвили был перевезен под охрану в одну из больниц города, врачи говорят, что ранее тот был ранен в ногу.

Родные арестованного говорят, что он полтора года назад уехал в Турцию на заработки и им неизвестно о его попадании в Сирию.

Борчашвили сказал адвокату, что был в Сирии, но не воевал, однако в интернете распространены кадры, где он - с автоматом.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: