Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Украина стоит между грузинским правосудием и Саакашвили

Украина стоит между грузинским правосудием и СаакашвилиГрузия заявила, что продолжит уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, перешедшего в гражданство Украины, но при этом отметила, что Киев теперь имеет больше оснований защищать нынешнего одесского губернатора.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что между лишенным грузинского гражданства экс-президентом, одесским губернатором Михаилом Саакашвили и грузинским правосудием, обвиняющим его по четырем статьям УК, теперь «стоит украинское государство как защитник».

«Саакашвили уже гражданин другого государства. Его защищает другое государство. Если суд подтвердит его вину (экс-президенту грозит до 11 лет тюрьмы на родине) и станет вопрос экстрадиции, он будет более защищен от нас, чем в то время, когда был гражданином Грузии», - сказала она.
При этом она сказала, что это беспрецедентно, когда «бывший главнокомандующий и дважды президент отказывается от гражданства своей страны».

В пятницу президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил гражданства бывшего президента страны, так как тот является гражданином Украины, а это противоречит Конституции Грузии.

Со своей стороны главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявил, что для его ведомства в плане уголовного преследования Саакашвили ничего не меняется после лишения его гражданства.

Он сообщил, что все четыре дела против Саакашвили находятся на стадии судебного разбирательства.

По его словам, Украина не будет выдавать Саакашвили.

Однако, как отметил Ираклий Шотадзе, если где-либо за границей Саакашвили будет арестован как обвиняемый на основании постановления грузинского суда, то не будет иметь значения, имеет ли он украинское гражданство.

«В этом случае все решает вопрос обвинений в его адрес с грузинской стороны», - отметил главный прокурор.

Президент Георгий Марвелашвили заявил, что отказ его предшественника от грузинского гражданства «заслуживает в политическом смысле только тяжелых оценок, так как реально бывший президент оскорбил страну и институт президентства».

Сам экс-президент сказал, что на родине его «очень боятся» и назвал лишение гражданства «политическим вопросом».


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: