Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Новый год в Батуми

Новый год в БатумиВ Грузии традиционно празднуют Новый год в тесном семейном кругу. Шумные гуляния на улицах с фейерверками и танцами начинаются только после полуночи. А курортный Юг страны, Аджария, впервые за десять лет встречала 2016-й со снегом.

В Батуми неожиданный приход зимы практически парализовал город. Здесь нет снегоуборочной техники, так же, как и привычки менять на автомобилях летнюю резину на зимнюю. Все же солнечный и теплый юг. Но погодные сюрпризы не испортили новогоднее настроение. Наоборот, снегу там радовались, как дети.

Конечно, как и везде, главные новогодние гуляния были вокруг главной елки. Она в Батуми особая - белого цвета и называется чичилаки, со стружкой из орехового дерева, которое, по поверьям, забирает в себя все беды старого года. Домашние струганки грузины, к примеру, потом сжигают. Это, конечно, не угрожает 50-метровой красавице. В небытие уйдет лишь частичка. С включением же вечерних огней главный символ праздника завораживает, а настоящий и такой редкий там снег только усиливает эффект.

На главной площади, даже за час до Нового года, много людей не было - несколько сотен максимум. Новый год для грузинов – это, в первую очередь, семейный праздник, который начинается в тесном кругу, ну а потом массовые гуляния. Была у грузин когда-то еще одна традиция. Молодежь о ней знает разве что по рассказам бабушек и дедушек.

"По традиции они стреляли из автоматов, из оружия", - говорит житель Батуми Вано Тониа. Сейчас, конечно, фейерверки. Хотя не на камеру признаются, что далеко в горах кое-кто из старожилов до сих пор придерживается древнего обычая. Он символизирует победу над злыми силами.

Грузинская же гостеприимность неизменна. В домах, несмотря на семейную идиллию, в новогоднюю ночь дверь на всякий случай все равно приоткрыты. Гостям рады. Туристов там тоже много.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: