Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Стали известны опасения Грузии на переговорах с Газпромом

Стали известны опасения Грузии на переговорах с ГазпромомБывший глава Минтопэнерго Грузии Давид Мирцхулава, знакомый с деталями закрытых переговоров Тбилиси с Газпромом, рассказал об опасениях грузинской стороны перед заключением нового контракта на 2016 год.

Он заявил, что потребление газа в Грузии растет и в этом году стране нужно 2,5 млрд кубометров. При этом поставки газа из Азербайджана, стратегического партнера Грузии, осуществляются на максимуме, но это не покрывает дефицита, особенно в зимние месяцы. «Потребности в газе в самом Азербайджане, нашем стратегическом партнере, тоже растут и уже достигают 10 миллиардов кубометров в год, - сказал он. - Добавьте еще объемы, которые нужны Грузии, а также Турции, которая уже потребовала увеличить объемы поставок».

По словам Мирцхулава, Азербайджан сам оформил контракт с Газпромом на 2,5 млрд кубометров, которые загружает в хранилище, чтобы Баку смог выполнять контрактные обязательства перед зарубежными партнерами.
Комментируя ход переговоров Грузии и Газпрома, бывший министр сообщил, что стороны сейчас обмениваются предложениями, и сейчас, в отличие от прошлых лет, Газпром «очень жестко поставил условие заменить на оплату деньгами тот объем газа для Грузии, который оставался в стране за транзит российского газа в Армению».

По словам Мирхулава, пока назвать сумму, которая может быть выплачена за транзит, рано, переговоры продолжаются.

Также потом станет известно, каким будет дефицит газа в Грузии, при этом он заявил, что получать 10% от транзитного объема в Армению «было выгоднее». Он признал, что обычной практикой в мире является оплата транзита деньгами, а не частью от пропущенного объема.

Кроме того, Мирхулава рассказал о козыре Газпрома, который, в случае недостижения договоренности с Грузией, может использовать, а именно - поставить через Азербайджан 10 млрд кубометров в Иран, за что Тегеран поставит газ в Армению, то есть грузинский маршрут при этой схеме исключается либо Грузия понесет значительные убытки. «Газпром и госнефтяная компания Азербайджана СОКАР партнеры, то есть Грузия в этих переговорах должна пройти словно по краю пропасти», - сказал он.
По его данным, вероятно, Грузии предстоит покрывать 25% своих нужд в газе за счет российских поставок, при этом достичь на переговорах с Россией договоренности о максимально высокой оплате транзита.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня