Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Политолог рассказал, чем для Украины обернутся инициативы Саакашвили

Политолог рассказал, чем для Украины обернутся инициативы СаакашвилиДействия губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который часто выступает с обвинениями в адрес высокопоставленных украинских чиновников, не могут по-настоящему помочь Украине в ее борьбе с коррупцией, считает американский политолог Адриан Каратницкий. Об этом он написал в журнале Foreign Policy.

После назначения на свой пост политик обещал очистить область от коррупции и отправил в отставку ряд чиновников высшего и среднего звена. Однако вскоре он заявил, что правительство Украины препятствует его борьбе.

"Он также начал проводить меньше времени в регионе и больше в столице, где его харизма добавила энергичности популярным и шумным украинским ток-шоу. Даже когда он отрицал обвинения в наличии далеко идущих политических амбиций, Саакашвили, очевидно, целился в премьер-министра Арсения Яценюка", — пишет Каратницкий.

На Украине он быстро стал вдохновителем для антикоррупционных активистов, отмечает политолог. Экс-президент Грузии утверждал, что Украина теряет пять миллиардов долларов в год из-за коррупции, причем 40% этой суммы приходится на компанию "Укрзализныця" (Украинские железные дороги). Однако это заявление было сделано без аудита и детального анализа, указывает политолог.

Также губернатор Одесской области неоднократно говорил о коррупции в высших эшелонах власти. В частности, Каратницкий напоминает о его конфликте с главой МВД Арсением Аваковым, закончившемся перепалкой между политиками и брошенным в Саакашвили стаканом воды.

Изначально казалось, что атаки Саакашвили на правительство делаются с целью сохранения позиций президента Петра Порошенко с помощью ослабления Яценюка, однако сейчас складывается впечатление, что действия губернатора Одесской области объясняются его личными амбициями.
Каратницкий тем не менее отмечает успехи экс-президента Грузии в противодействии преступным сетям в его родной стране, а также проведенные им рыночные реформы, но в то же время указывает на неоднозначную репутацию политика на международной арене.

"В конфиденциальных беседах высокопоставленные европейские лидеры описывают Саакавшили как неустойчивого, неуравновешенного лидера . В итоге его возрастающая роль в украинской политике встречена со скептицизмом в Брюсселе и других европейских столицах", — пишет политолог.

Больше всего беспокоит стремление Саакашвили обвинить своих политических оппонентов в преступной деятельности, нежели оспорить их идеи через нормальную демократическую политику, считает Каратницкий. С коррупцией нужно бороться не через обвинения, а через "взвешенное, хорошо задокументированное разоблачение конкретных преступлений", пишет автор статьи. По этой причине украинским борцам с коррупцией лучше держать Саакашвили на расстоянии и заниматься детальными расследованиями преступлений.

"Пережив два сложных года революций, экономический кризис и войну, страна устала. Ее терпение и медленные темпы, которыми ведется борьба с коррупцией, кончаются. Вот почему соблазн, вызванный политическим восхождением нетерпеливого Саакашвили, который предлагает иллюзию быстрых и легких решений, может оказаться слишком сильным, чтобы ему сопротивляться. Это приведет к тому, что Украина будет буквально "биться в конвульсиях". Именно в такой среде Михаил Саакашвили чувствует себя комфортно", — заключил политолог.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: