Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия не будет обеспечивать российских военных электроэнергией

Грузия не будет обеспечивать российских военных электроэнергиейЗаместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили заявила, что Тбилиси не намерен осуществлять дополнительные поставки электроэнергии в Абхазию, которая испытывает кризис в этой сфере.

В частности Валишвили сказала, что Тбилиси давно предупреждал Абхазию о проблемах и ограничениях в связи с работой ГЭС на реке Ингури, электроэнергию откуда получают обе стороны.

«На этой ГЭС сейчас действуют ограничения. Мы же больше не будем осуществлять импорт из России на нужды Абхазии. Предположительно в конце февраля они вообще «погаснут», - сказала она.

«В Абхазии ежедневно тратят больше электроэнергии, чем в полуторамиллионном Тбилиси. Почему? Потому, что там российские военные базы. Что нам, обеспечивать российских военных и их семьи светом отсюда? Извините, но так уже продолжаться больше не может. Им предстоит ограничиваться имеющимся ресурсом», - сказала Мариам Валишвили.

Между тем, на днях в парламенте Абхазии гендиректор абхазского «Черноморэнерго» Аслан Басария заявил, что «с лета 2015 года наблюдается серьезная проблема с уровнем воды в Джварском водохранилище. «В 2015 году была сильная засуха. Из лета мы вышли с отставанием уровня воды на 13,22 метра, по сравнению с предыдущим годом», – сказал Басария.

Аслан Басария объяснил положение дел на сегодняшний день: «Уровень воды в водохранилище достигает 443 метров. В советские времена при уровне в 420 метров ГЭС останавливалась. Но есть еще 20 метров, которые дают возможность продолжать работу».

По подсчетам энергетиков, если экономия в республике будет продолжаться в таком же режиме, то «приблизительно остается порядка 20-25 дней до того, как уровень воды в водохранилище достигнет критического уровня в 420 метров». «Получается, при начале паводков в конце марта – начале апреля, на какое-то время Абхазия может остаться вообще без электроэнергии», – сказал глава «Черноморэнерго».


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: