Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Тбилиси и Тегеран создадут группы по вопросу поставок газа в Грузию

Тбилиси и Тегеран создадут группы по вопросу поставок газа в ГрузиюВице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане обсудили в Тегеране возможности поставок иранского газа в Грузию.

«На встрече с министром нефти Ирана речь шла о будущей возможности для Грузии получать газ из Ирана. Это возможно только двумя путями - через Армению или через Азербайджан. О конкретике речи не было, мы говорили только о возможности этого», - заявил министр.

Он сообщил, что «уже принято решение о создании специальных рабочих групп, которые будут детально обсуждать объемы и цену поставок иранского газа в Грузию».

В настоящее время 88% газоснабжения Грузии осуществляется за счет поставок газа из Азербайджана, 12% - за счет российского газа, которую страна получает в качестве платы за транзит российского газа в Армению через территорию Грузии.

В январе Иран, обладающий крупнейшими в мире запасами газа, объявил о готовности экспортировать его в традиционную вотчину Газпрома – на европейский рынок. Снятие санкций с Тегерана открывает ему двери на рынок СПГ и к трубопроводным проектам, в частности «Южному газовому коридору».

У Ирана есть два пути нарастить экспорт газа: трубопроводный и СПГ танкерами. Оба варианта в новых условиях снятия санкций с Тегерана становятся вполне реальными. Однако в ближайшие годы Газпрому не о чем беспокоиться.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: