Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Премьер Грузии заявил о «выигранной войне за суверенитет»

Премьер Грузии заявил о «выигранной войне за суверенитет»Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в четверг открыл заседание правительства специальным заявлением о том, что «выиграна война за сохранение суверенитета Грузии»

Об этом он сказал в связи с тем, что Грузия отмечает 25 февраля «День советской оккупации» - в 1921-м году Красная Армия советизировала Грузинскую Демократическую Республику, просуществовавшую три года.
Было сломлено сопротивление местной армии, гвардии и юнкеров.

«Сегодня день советской оккупации. Наша армия, народная гвардия и добровольцы проявили героизм в заранее предрешенной схватке. То сражение было проиграно, но заслуга тех людей и многих других героев в том, что над этим зданием реет флаг Грузии, мы принимаем суверенные решения по нашему прозападному курсу. Веками будущим поколениям будет освещать путь пример героев тех дней», - сказал Георгий Квирикашвили.

При экс-президенте Михаиле Саакашвили в 2010-м парламент принял решение отмечать 25 февраля «День советской оккупации». В Тбилиси в те годы был открыт Музей советской оккупации.

В четверг приспущены флаги на зданиях государственных учреждений, проводятся траурные мероприятия, в особенности в пригородах Тбилиси Коджори и Табахмела, где были особенно ожесточенные бои 95 лет назад. Там есть мемориал памяти юнкеров. К нему возложат венки президент и члены правительства.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: