Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

МИД Грузии оценивает переговоры в Женеве как конструктивные

МИД Грузии оценивает переговоры в Женеве как конструктивныеМеждународные переговоры в Женеве, которые состоялись 30 июня — 1 июля, прошли в конструктивной обстановке, говорится в сообщении министерства иностранных дел Грузии.

Встречи очередного, 32-го раунда дискуссий прошли в двух рабочих группах. В первой группе были рассмотрены вопросы безопасности и стабильности в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия), а во второй – вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

«Переговоры прошли в конструктивной обстановке. Стороны в рамках обеих рабочих групп полностью рассмотрели все вопросы, предусмотренные повесткой дня», — отмечено в сообщении.

В ходе переговоров было отмечено, что протягивание колючих проволок и возведение других искусственных барьеров на административных границах Грузии «грубо нарушает фундаментальные права местного населения». Кроме того, грузинская делегация осудила военные учения, проводимые Россией в неконтролируемых центральными властями Грузии регионах, а также «факты нарушения российской стороной воздушного пространства Грузии».

«Грузинская сторона вновь призвала Россию взять на себя имеющее юридическую силу обязательство о неприменении силы в ответ на обязательство, которое Грузия взяла в одностороннем порядке, и полностью выполнить обязательства, взятые соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Также был поставлен вопрос необходимости создания международных механизмов безопасности на оккупированных», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы перемещения граждан через административную границу, права получения образования на родном языке, а также вопросы культурного наследия и экологии.

«Длительная дискуссия состоялась вокруг проблематики ограничения обучения на грузинском языке на оккупированных территориях, особенно в Гальском районе. Грузинская делегация и модераторы подчеркнули необходимость обеспечения возможности получения образования на родном языке», — сказано в сообщении.