Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Украинские легионы: «Иду на вы»

Украинские легионы: «Иду на вы»Некоторое время назад в мэрию города Тбилиси обратился бывший кандидат на пост мэра города от партии Единое национальное движение Ника Мэлиа с просьбой о разрешении на проведение митинга в центре города 21 марта сего года. Официально было заявлено, что Национальное движение выдвинуло эту инициативу из-за того, что парламентское большинство в очередной раз отказалось обсуждать предложенный националами «единственно верный антикризисный план» по спасению экономики страны.

Исполнительный секретарь Национального движения, депутат Зураб Джапаридзе в кутаисском здании законодательного органа заявил, что «грузинская экономика находится на краю коллапса и обесценивание лари нанесло ущерб каждой грузинской семье. Правительство Грузии не слушает народа. Оно не понимает языка народа. Нашей обязанностью, как оппозиционной силы, прямой обязанностью является, чтобы донести до него этот голос. И, к сожалению, раз этого сделать не удалось в Парламенте, это произойдет в Тбилиси, на проспекте Руставели».

На обвинение в адрес новых властей по поводу того, что они не слушают глас народа, на ум приходит русская поговорка «чья бы корова мычала…». За все девять лет своего правления правительство Саакашвили не прислушивалось ни к гласу народа, ни к мнению экономистов, не говоря о мнении оппозиции. Результатом такой аникоммуникации с профессионалами и народом является нынешнее положение в стране, обременённой огромными государственными долгами. И это, не говоря о главном «наследии» правительства Саакашвили — потере 20% территорий после августовской авантюры 2008года.

С тех пор, как было заявлено об очередной акции «националов», тема стала обростать различными слухами, вынудившими выступить даже самого министра внутренних дел Грузии.

Но давайте по порядку. Недавно стало известно, что на родину из Украины возвращаются бывшие грузинские военные, принявшие участие в войне на стороне киевских властей в составе «грузинского легиона». По различным данным, легион состоит из 300 бойцов, а их командир Мамука Мамулашвили уже находится в Тбилиси и проводит тайные встречи то в центральном офисе Национального движения, то на частных квартирах для соблюдения конспирации. По сообщениям из кулуарных источников, пожелавших остаться инкогнито, легионеры вернулись, растеряв все свои иллюзии о золотых горах, обещанных любителем закусить галстуками. Не верить таким сообщениям нет смысла, если знать «повадки» Саакашвили, всегда обещающего с три короба. Известно, что украинской армии сегодня приходится настолько туго, что её обмундированием и экипировкой нередко занимаются семьи бойцов из терпящей экономический и политический крах страны. Вряд ли грузинские бойцы оцениваются на Украине как обстрелянные в войне 2008года и обладающие бесценными навыками ведения современного боя, чтобы держать их на особом довольствии и обеспечивать вооружением. Напомним, что именно украинские зенитчики как более квалифицированные военные участвовали в Грузии в августовской войне, а обласканная долларом грузинская армия не продержалась и пяти дней в борьбе за желанную территориальную целостность, побежав с поля боя. Так что, напрашивается вывод, наёмникам из Грузии не заплатили и отправили восвояси. По слухам, вернувшиеся с Украины бойцы будут использованы 21 марта в качестве штурмовых отрядов, с целью устроить «майдан» по украинскому сценарию.

Слух о готовящемся грузинском «майдане» подтверждает и один из авторов скандальных тюремных кадров Ладо Бедукадзе, оставивший на своей странице в социальных сетях сообщение об ответных мерах против происков Михаила Саакашвили. Бедукадзе призывает неслабонервных людей присоединиться к нему и создать народные дружины, чтобы защитить страну от новых авантюр беглого экс-президента.

В беседе с газетой «Алиа» правозащитник Николоз Мжаванадзе также заявляет, что 21 марта националы готовят провокации в центре столицы, в чём им помогут украинские полицейские, тайно прибывающие в Грузию. Он утверждает, что владеет информацией, что националами будут использованы также специально для этой цели завербованные иностранные наёмники.

Целью бойцов должна стать дестабилизация обстановки в стране, что вынудит власти применить силу и пролить кровь. В результате, имидж новых властей будет окончательно уничтожен и это даст шанс Единому национальному движению вновь прийти к власти.

Глава партии «Грузинская идея» Леван Чачуа опубликовал на своей страничке в Фейсбуке видеоролик «Красной зоны», которому даёт комментарий: «Религиозный самозванец некий Инасаридзе». В ролике человек, облачённый в анафору, призывает грузинский народ защитить демократию и независимость, честь нации и государственность, освободить страну от олигарха Иванишвили. По его словам, 21 марта живущие на Украине грузины проведут аналогичные акции в параллельном режиме. Требованием будет — отставка правительства.

Слухи о готовящемся «майдане» докатились и до второго города страны Кутаиси, где, якобы в штабе «Грузинской мечты» прошло собрание с обсуждением необходимости провести митинг по типу «антимайдан», на что общественность отреагировала неоднозначно, предполагая, что, обладая южным темпераментом, люди с двух разнонаправленных митингов могут столкнуться и начать потасовку. Есть сообщения, что акции националов пройдут по всем городам Грузии.

Надо отметить, что несмотря на потерю власти, Национальное движение по-прежнему контролирует основные средства массовой информации страны, значительную часть бизнеса, а на многих руководящих должностях среднего и низшего звена всё ещё сидят их люди. Лидер партии «Левый альянс» Сосо Шатберашвил недавно озвучил список из 50-ти имён бизнесменов, которые спонсировали акции Национального движения, а по его информации, теперь готовятся финансировать акцию 21 марта. Среди меценатов: шеф компании «Кока-Кола» Темур Чкониа, руководитель «Тегета моторс» — Темур Коходзхе, фармацевтическая компания «Аверси» и др. крупные игроки на рынке Грузии. Сосо Шатберашвили подверг критике власти Грузии за их коабитацию с националами, которая, по его мнению, и привела к тому, что те, кто избивал грузинский народ 7 ноября 2007г. и 26 мая 2011г., готовятся вновь с ним расправится 21 марта.

В ответ на муссируемые в обществе слухи и прозвучало заявление недавно назначенного на должность министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, что в его ведомстве 21 марта не ожидают беспорядков и никому не советуют их планировать. Новый министр уверен, что акция пройдёт спокойно, без инциндентов. Министерство позаботится о полной безопасности как митингующих, так и населения. Более того, предупреждает высокопоставленный чиновник, в случае провокаций и беспорядков, силовые структуры дадут адекватный ответ нарушителям закона в его рамках. Министр напоминает о слухах, сопровождавших и предыдущие акции, которые прошли под полным контролем органов безопасности.

Здесь хотелось бы подвести итоги. В первую очередь, вряд ли мировая криминалистика знает много примеров того, что преступник, намеревающийся ограбить банк, заранее анонсирует свои намерения. Несмотря на то, что Михаил Саакашвили любит пожевать галстук, его кукловоды не позволили бы его людям объявлять на весь мир о своих грозных планах по смене правительства в Грузии, если бы такое планировалось на самом деле. Если все медиа Грузии потирают руки, готовясь осветить грядущие акции, можно ли предположить, что действующая власть и её органы безопасности, на создание комфорта которых, т.е. преобретение новых машин, совсем недавно из бюджета были потрачены немалые средства, ловят мышей и не готовятся дать адекватный ответ провокаторам? Более того, если новая власть расправится с провокаторами – это как нельзя более положительным образом повлияет на восстановление несколько пошатнувшегося авторитета министерства внутренних дел после опубликованных опять-таки Национальным движением кадров, порочащих честь мундира грузинского полицейского. Пробежала также информация о том, что муссируемые националами слухи отрицательно повлияли на их немногочисленных сторонников, которые не горят желанием подвергать себя опасности и участвовать в возможном кровопролитии. Более того, предыдущий опыт проведения двух громогласно анонсируемых националами митингов показывает, что обеспечив транспорт и аккумулируя весь свой оставшийся по всей Грузии ресурс, националы способны вывести на улицы в лучшем случае 5-7 тысяч своих активистов, что намного меньше даже 1% населения страны.

И наконец, на посошок. Украинский сценарий вряд ли в ближайшее время сработает в Грузии, так как девятилетний опыт правления «галстукоеда» преподал людям горький опыт о том, к чему приводят «розовые перевороты» в стране, уже совершившей весь набор ошибок украинских коллег. А лезгинка на граблях – это не совсем грузинский народный танец.

Виктория Максоева


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: