Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Кто спровоцировал конфликт на границе?

Кто спровоцировал конфликт на границе?Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вернемся немного назад и вспомним о ситуации, которая складывалась весной этого года.

Итак хронология событий. 8 апреля около 14.30 на направлении нп.Чобалаури (Грузия), Орчосан (Цхинвальский регион) был выявлен факт уничтожения (срезаны столбы крепления) информационного пограничного знака, находящегося на территории Цхинвальский региона на удалении около 150 м от государственной границы, в нескольких десятках метрах от нефтепровода Баку-Супса.

В этот же день о данном факте по «горячей линии» были уведомлены Миссия ЕС в Грузии и грузинская сторона.

Позже в тот же день, телеканалом «Имеди» был показан телесюжет освещающий акцию, проведенную представителями движения «Свободная зона» в г.Гори, которые демонстрировали информационный пограничный знак, демонтированный в районе югоосетинской границы, о чем они и не скрывали.

Факт уничтожения информационного знака был поднят югоосетинской стороной в ходе встречи в рамках МПРИ в нп.Эргнети 29 апреля.
Также об этом нарушении было отмечено в Женеве 1 июля в ходе международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье югоосетинской и российской сторонами.

Ну а теперь плавно вернемся к последним событиям. 10 июля югоосетинской стороной были установлены два информационных пограничных знака. Один ВМЕСТО УНИЧТОЖЕННОГО "СВОБОДНОЙ ЗОНОЙ" 8 АПРЕЛЯ, на его же ПРЕЖНЕМ месте, а второй, в этом же районе на удалении 50 м, в ГЛУБИНЕ Цхинвальского региона на направлении нп.Орчосан (Цхинвальский регион).

Во всех случаях факта нарушения границы т.н. Южной Осетии с Грузией со стороны Цхинвальского региона не было. Все информационные знаки стояли и стоят только на территории т.н. Южной Осетии. На земельные наделы, находящиеся на территории т.н. Южной Осетии, в районе нп.Орчосан, и обрабатываемые грузинскими жителями, югоосетинская сторона будет допускать до 1 ноября 2015 года, окончания сбора урожая, после чего допуск прекратится.

По моему из статьи все предельно ясно, кто начал, а впоследствии продолжил провокации на границе. И кто за этим стоит.

Справка:
Нефтепровод Баку-Супса был введен в эксплуатацию в апреле 1999 года. Его часть состоит из старого, советского трубопровода Баку-Батуми. Участок нефтепровода, протяженностью 1250 м проходит по территории Южной Осетии, что подтверждается картографическими документами, которые имеются в том числе и у Грузии.

Кто спровоцировал конфликт на границе?



Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: