Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Склока на высшем уровне

Склока на высшем уровнеВ руководстве Грузии разгорается скандал из-за права представлять страну в сентябре на 70-й сессии ГА ООН - премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил о том, что возглавит делегацию в Нью-Йорке, однако и президент Георгий Маргвелашвили намерен направиться туда.

Советник президента по международным вопросам Тенгиз Пхаладзе в воскресенье обвинил МИД Грузии в том, что ведомство «прячет приглашения» на имя Маргвелашвили и назвал это «постыдным».

«До президента не доходит корреспонденция, решения принимаются без консультаций с ним, это ослабляет государственные институты», - сказал он.
В итоге, скорее всего, в Нью-Йорк отправятся две официальные грузинские делегации, что является нонсенсом.

Пресс-спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе сообщил в воскресенье, что премьер-министр выступит на сессии Генассамблеи, а президент примет участие в мероприятиях, организуемых параллельно в ООН Литвой - по персональному приглашению президента этой прибалтийской страны.

Миссии Грузии при ООН уже поручено готовить оба визита.

На этом этапе Давид Кереселидзе воздерживается говорить, кто из официальных лиц войдет в премьерскую делегацию, а кто в президентскую.

Год назад Гарибашвили и Маргвелашвили уже открыто разругались из-за права представлять Грузию на сессии Генассамблеи ООН. Тогда президент в итоге отказался от поездки, но в этом году не намерен отступать.

Отношения между президентом и премьером являются напряженными. По грузинским законам председатель правительства - это ключевая фигура власти, однако президент курирует основные направления внешней и оборонной политики, являясь верховным главнокомандующим.

Отношения между двумя ветвями власти в Грузии испортились вскоре после победы в конце 2013-го года Маргвелашвили на выборах. Это случилось после того как он, отказавшись от предвыборных обещаний, занял фешенебельный президентский дворец, выстроенный экс-президентом Михаилом Саакашвили. Баллотируясь, Маргвелашвили обещал отдать этот дворец студентам, но потом передумал. Кроме того, Маргвелашвили регулярно использует право вето на принимаемые правящей коалицией «Грузинская мечта» законы, вызывая ее раздражение. Год назад президент и премьер также публично дискутировали за право подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. В итоге это сделал Ираклий Гарибашвили, хотя парафировал документ за несколько месяцев до этого Георгий Маргвелашвили.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня