Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Курс национальной валюты Грузии вновь падает

Курс национальной валюты Грузии вновь падаетНациональная валюта Грузии лари продолжает тенденцию падения, которая возобновилась с середины июля.

Согласно официальному обменному курсу, установленному Национальным банком Грузии, в пятницу стоимость 1 доллара США составляет 2,3271 лари. По сравнению с предыдущим значением, курс лари к доллару понизился на 0,0026 лари.

Национальная валюта Грузии начала резко обесцениваться с ноября прошлого года. Правительство Грузии заявило о пересмотре прогноза по экономическому росту на 2015 год и снизило его до 2% c 5% из-за резкого падения курса лари. Правительство также представило антикризисный план для привлечения иностранных инвестиций, который был раскритикован представителями оппозиции. Грузинские власти недавно заявили, что для предотвращения дальнейшей девальвации лари будут использованы дополнительные резервы.

С начала летнего сезона курс лари стабилизировался, однако ощутимое падение вновь возобновилось с 14 июля, когда курс лари по отношению к доллару стал 2,25, к 7 августа курс достигал 2,30.
Лари падает — недовольство растет

Политики, эксперты и представители Нацбанка не сходятся во мнениях по поводу того, что именно влияет на тенденцию девальвации нацвалюты. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили считает, что падения лари вызывает то, что граждане, бизнесмены и инвесторы из-за ложных опасений хранят американские доллары. Он также утверждает, что Грузия уже прошла кризисный период курса лари и нынешнее его понижение лишь временное явление. При этом он призвал общество "не поддаваться спекуляциям по поводу валюты, которые ведутся оппозиционными партиями".

Как сообщал ранее президент Нацбанка Грузии Георгий Кадагидзе, на курс лари влияют негативные ожидания, в том числе участников рынка, в связи с обесцениванием курса лари осенью 2015 года. Грузинские эксперты и политологи уверены, что на этот процесс влияет целый ряд факторов, как внутренних, так и внешних, — прежде всего, недоверие населения к лари и дефицит иностранной валюты.
Эксперт Демур Гиорхелидзе считает, что падения национальной валюты в августе, в период туристического сезона, а также учитывая то, что недавно в Тбилиси состоялся Европейский молодежный фестиваль и прибыло огромное количество зарубежных гостей, доказывает, "что девальвация осуществляется искусственным образом".

"Это своего рода шантаж правительства и предупреждение ему о том, что, если правительство не даст задний ход закону о выделении банковского надзора из функций Национального банка Грузии, то этот процесс продолжится", — приводят местные СМИ слова эксперта.
Вместе с этим, по данным статистики Нацбанка, денежные переводы в Грузии продолжают сокращаться. Объем переводов за семь месяцев 2015 года на 202,3 миллиона долларов или 24,2% меньше, чем за январь-июль 2014 года.
Из-за падения лари растет недовольство населения. Согласно данным соцопросов некоторых НПО, граждане жалуются на повышение цен на продукты, сокращение рабочих мест, а также повышение цен на коммунальные тарифы.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

теги: темадня