Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Предложенные Саакашвили реформы добьют Украину

Предложенные Саакашвили реформы добьют УкраинуКоманда главы Одесской области Михаила Саакашвили представила свой план экономических реформ на Украине. В числе ключевых предложений – снижение до 20% единого налога на физлиц, существенное ограничение госрасходов Украины, ограничение бюджетного дефицита до 3% ВВП, дерегулирование земельного рынка и трудовых отношений, массовая приватизация. Все эти предложения напоминают пакет реформ, которые проводились Саакашвили в Грузии во время его президентства.

По мнению украинского экономиста и политолога Александра Дудчака, предложенный план во многом адаптирует грузинский опыт к украинской реальности.

"Но следует ли нам вообще применять грузинский опыт на Украине? Почему-то рассказываются какие-то сказки о невероятных успехах Саакашвили в Грузии, вспоминают, что он справился с коррупцией в ГАИ, но ведь это не вся экономика, есть и другие сферы. То, что страну с небольшим бюджетом и незначительным ВВП можно было поддерживать извне, и даже платить зарплату команде президента из иностранных фондов, все это еще не говорит о том, что страна жила замечательно. Единственное, чего Саакашвили достиг и мог бы за это попасть в Книгу рекордов Гиннесса – это то, что при нем рост военного бюджета был 50-кратным, такого еще нигде не было в мире. Но стоит ли этот опыт переносить?", – сказал Александр Дудчак
.
По его мнению, предложенные реформы окончательно лишат Украину суверенитета.
"Просто хочется кричать о том, что окончательное убийство Украины как самостоятельного субъекта международных отношений принесут эти реформы. Их привлекательность крайне относительна. Сокращение государственных расходов до 50% (при нынешних 55%) они связывают с тем, что сейчас слишком большие затраты на здравоохранение. Подобные реформы в Грузии привели к снижению продолжительности жизни, росту безработицы. Для чего Украине применять те же методы? Говорят, что дефицит бюджета будет 3%. Когда это будет, непонятно. Теперь Саакашвили дает новые обещания, но не рамках Одесской области, а в рамках всего государства. Но складывается впечатление, что суть этих реформ в том, чтобы провести последний этап приватизации, включив в этот процесс землю", – сказал Александр Дудчак.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: