Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Зачем Алиев посетит Грузию

Зачем Алиев посетит ГрузиюПравительственная делегация Азербайджана во главе с президентом этой страны Ильхамом Алиевым посетит 6 ноября Тбилиси.

Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили совершил визит в Баку и встретился с Ильхамом Алиевым. Ранее эта поездка не анонсировалась. Часть политиков, экспертов и СМИ связали эту неожиданную встречу в Баку и предстоящие переговоры в Тбилиси с активизацией сотрудничества Грузии с Газпромом.

В связи с этой ситуацией партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» потребовала созвать заседание Совета национальной безопасности, чтобы не допустить усиления позиций Газпрома в Грузии.
Лидер оппозиционной партии «Свободные демократы» и бывший министр обороны Ираклий Аласания заявил, что Грузия решила «сделать акцент на дорогой и политизированный российский газ, при этом премьер-министр, как маленький мальчик, помчался в Баку объясняться, и это постыдно». По его словам, «постыдно и то, что Грузия так взбаламутила отношения со стратегическим партнером - Азербайджаном».

В то же время СМИ Азербайджана пишут о возможной предстоящей «газовой войне» за рынок Грузии между азербайджанскими компаниями и Газпромом.

8 октября вице-премьер - министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил о том, что вскоре состоится новый раунд переговоров с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Он сообщил, что на первой встрече был поставлен вопрос большего наполнения газом грузинского газопровода, по которому газ России идет в Армению.

«Тогда мы сможем получать большие объемы газа», - объяснил Каладзе.

«Основной наш поставщик Азербайджан, но на определенные объемы поставок есть некоторые проблемы. Если мы сможем получать больше российского газа, конечно, по конкурентоспособным ценам, что составит конкуренцию азербайджанскому газу, это будет очень хорошо», - сказал он журналистам.

25 сентября председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики Грузии в ходе встречи в Брюсселе обсудили поставки в Грузию российского природного газа и его транзит в третьи страны.

Ранее министр энергетики Грузии также заявлял журналистам, что Тбилиси не продаст Газпрому газопровод, который связывает Россию с Арменией через Грузию.

Он отмечал, что это объект для Грузии - «стратегический».

Министр говорил, что его страна получает 90% газа из Азербайджана и 10% из России в качестве транзита.

Зависимость Грузии от импорта энергоносителей составляет 75%.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: