Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия хочет нормализации отношений с Россией

Грузия хочет нормализации отношений с РоссиейГлава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили на международной конференции по вопросам безопасности в Южном Кавказе заявил, что Тбилиси «выступает за нормализацию отношений с Россией».

«Несмотря на ряд неприемлемых для нас действий РФ в отношении Грузии, мы выступаем за нормализацию отношений с Россией и за прагматичный подход в этом важнейшем вопросе», - утверждал Гарибашвили/

По его словам, «правительство Грузии в последние годы предприняло конкретные шаги в направлении восстановления и развития сотрудничества с РФ в сферах торговли, транспорта, туризма, культуры, общения между людьми и во всех тех сферах, где это было возможно».
Гарибашвили считает, что «нет альтернативы диалогу по нормализации отношений с РФ» (диалог в формате «Абашидзе-Карасин» и встречи на уровне руководителей ряда ведомств двух стран).

Между тем экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе предлагает грузинскому руководству «предпринять более активные прямые шаги по нормализации отношений с РФ и начать подготовку к встрече высших лиц Грузии и РФ».

Отношения Москвы и Тбилиси ухудшились после того, как в 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Россия оказывает Южной Осетии помощь в восстановлении экономики. Получает помощь России и другая бывшая грузинская автономия - Абхазия. После «пятидневной войны» в Южной Осетии Россия признала суверенитет обеих бывших автономий, ранее входивших в состав Грузии.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: