Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Определены дата и повестка переговоров спецпосланников Москвы и Тбилиси

Определены дата и повестка переговоров спецпосланников Москвы и ТбилисиОчередной раунд российско-грузинских переговоров между заместителем главы МИД России Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по России Зурабом Абашидзе состоится в четверг в Праге.

По ее данным, в центре внимания будет вопрос послаблений визового режима для граждан Грузии.

Предыдущий раунд состоялся в июле.
Зураб Абашидзе в интервью телекомпании подтвердил, что вопрос виз обязательно будет поставлен.

Данный формат переговоров действует с конца 2012 года, после смены властей в Грузии, на нем обсуждаются вопросы торгово-экономических отношений и гуманитарные темы. После войны 2008 года между Россией и Грузией нет дипломатических отношений.

Ранее источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве Грузии сообщал, что Тбилиси также намерен вернуться в Праге к вопросу выдачи Москвой граждан Грузии, ранее арестованных в России за шпионаж.

Около месяца назад Зураб Абашидзе говорил, что Россия в ближайшее время упростит визовой режим с Грузией, и отмечал, что Тбилиси уже получал сигналы о планах «послаблений визового режима».

«Визовой режим будет упрощен в ближайшие месяцы, – сообщал Зураб Абашидзе телекомпании «Маэстро». – Его полная отмена со стороны России не планируется, но он будет серьезно упрощен».

Напомним, граждане России попадают в Грузию без виз. Россия в свою очередь ввела визы для граждан Грузии в начале 2000-х годов после того, из-за угрозы проникновения террористов через Панкиси.

Что касается шпионов, также в октябре Зураб Абашидзе напоминал, что Россия уже выдала трех граждан Грузии, осужденных за шпионаж. «Они отбывали в России соответственно 10-, 12- и 14-летние сроки», – отмечал спецпредставитель премьер-министра Грузии.

По данным тбилисской газеты «Прайм-тайм», до 15 граждан Грузии, ранее арестованных в России за шпионаж, вскоре могут быть выданы и вернуться на родину.

Ранее также сообщалось, что один из выданных Россией – Заза Херкеладзе, осужденный за шпионаж в 2008 году. Всего в связи с событиями 2008-го года в России были арестованы и осуждены 19 граждан за сотрудничество с грузинскими спецслужбами.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: