Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Экс-генпрокурор Грузии Адеишвили заочно арестован

Экс-генпрокурор Грузии Адеишвили заочно арестованГрузинский суд на основании обращения главной прокуратуры заочно арестовал бывшего генпрокурора и министра юстиции Зураба Адеишвили, который скрывается от правосудия на Украине.

После победы в 2012-м «Грузинской мечты» против Адеишвили уже было возбуждено несколько дел, но он успел покинуть Грузию.

Он уже обвиняется в организации пыток, превышении полномочий при подавлении акций протеста, попытке разорить банк «Карту» бывшего главы правительства Бидзины Иванишвилии и в других преступлениях. Адеишвили, являющийся советником правительства Украины, - ближайший соратник экс-президента Михаила Саакашвили, ныне - одесского губернатора, который сам разыскивается на родине по четырем статьям УК.
Адеишвили сейчас помогает Киеву в разработке антикоррупционных планов.

Новое обвинение против Адеишвили грозит ему пятилетним сроком лишения свободы. Прокуратура утверждает, что он совместно с уже находящимся в тюрьме бывшим премьер-министром и министром МВД Вано Мерабишвили в 2004-м заставил бизнесменов отказаться от прав на один из винзаводов в Грузии - в Телави. Следствие утверждает, что Адеишвили и его сообщники уже с 2004 года внедрили систему незаконного лишения граждан имущества.

Что касается обвинения по этому же делу против Мерабишвили, суд рассмотрит это 12 января 2016 года.

Напомним, что в грузинских тюрьмах по различным обвинениям уже находятся и другие архитекторы саакашвилевского режима - экс-министр обороны Бачо Ахалая и бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: