Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузия передала России партию обогащенного урана

Грузия передала России партию обогащенного уранаТбилиси в соответствии с существующими международными правилами отправила в Россию партию высокообогащенного урана, сообщил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов страны Гигла Агулашвили.

«Мы вывезли высокообогащенный уран из страны, это большой прогресс с точки зрения безопасности. Я хочу представить международное Агентство атомной энергии, которое было активно подключено в этом процессе. Хорошо, что в результате совместной эффективной работы мы завершили этот процесс удачно», - заявил Агулашвили.
По его словам, «высокообогащенный уран будет доставлен в Россию - по установленным правилам он вернется в страну-производителя».

В министерстве отметили, что репатриация высокообогащенного урана из Грузии в Россию состоялась в рамках принятого 25 марта 2014 года Коммюнике Гаагского саммита по физической ядерной безопасности, которое обязывает государства принять меры для сокращения запасов высокообогащенного урана.

Грузия теперь не имеет на своей территории запасы высокообогащенного урана. Взамен на репатриацию страна получит компенсацию в размере 2 млн долларов.

Ранее в Грузии уран использовал в своей работе Институт изотопов в Тбилиси и исследовательский ядерный реактор Академии Наук Грузии в пригороде столицы. Работа реактора была остановлена в 1990 году.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: