Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Грузии надо использовать конкуренцию Европы и России

Грузии надо использовать конкуренцию Европы и РоссииГрузия должна использовать конкуренцию между Европой и Россией за отношения с нашей страной, заявил экс-министр обороны Ираклий Аласания.

«Евросоюз признал заслуги Грузии и принял решение о либерализации визового режима. Россия увидела наш серьезный шаг к Европе. За этим последовала инициатива России (либерализовать визовой режим с Грузией). Это положение, когда Россия и Европа конкурируют за отношения с Грузией, нам надо использовать», – сказал он.

Аласания отметил, что все опросы показывают стремление примерно 70% населения Грузии к европейской цивилизации.
«Не представляю разворота к постсоветскому, евразийскому пространству», – сказал Ираклий Аласания.

«В то же время надо попробовать сделать все для улучшения отношений с Россией», – заявил бывший министр обороны, лидер оппозиционных «Свободных демократов».

По его словам, «необходимо целенаправленно продолжить движение к Европе, а это приносит уже результаты на российском направлении».

Ранее в декабре Ираклий Аласания выступил с инициативой создания трехстороннего формата «Россия – Германия – Грузия» для восстановления диалога Москвы и Тбилиси, прерванного войной 2008-го.

«Германия – это тот партнер, который может конкретно работать над перспективами российско-грузинских отношений», – заявил он агентству «Интерпрессньюс».

«Должен быть создан такой треугольник, который постепенно начнет разговор о самых острых проблемах», – сказал политик.

По словам Ираклия Аласании, ранее экс-глава МИД Майя Панджикидзе делала в этом направлении «конкретные шаги», но затем эта работа не получила развития.

Примечательно, что еще несколько лет назад он говорил журналистам, что «антагонистические отношения с Россией отдаляют Грузию от интеграции в европейские структуры. У Европы, а конкретно у Германии, есть очень большой потенциал, чтобы способствовать восстановлению политических отношений Москвы и Тбилиси, с учетом давних традиций отношений Берлина с Москвой и Тбилиси».

Сейчас посредником между Москвой и Тбилиси является Берн.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: