Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Расследуется причастность военных из Грузии к насилию над детьми в ЦАР

Расследуется причастность военных из Грузии к насилию над детьми в ЦАРСформирована специальная группа экспертов, которая отправится в Центральноафриканскую республику (ЦАР) для расследования возможной причастности грузинских военных к фактам насилия над малолетними; дату визита вскоре уточнят представители ООН, сообщили в Минобороны Грузии.

Ранее стало известно сразу о нескольких случаях изнасилований в ЦАР, в том числе детей, "голубыми касками", произошедших с декабря 2013 года по июнь 2014 года. Была обнародована информация о том, что в насилии над детьми в ЦАР участвовали французские военнослужащие, сотрудничающие с миссией ООН. Пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл заявил, что в сексуальных преступлениях в отношении детей подозреваются и грузинские военные.

В связи с расследованием скандала с грузинскими военными шесть чиновников минобороны были отстранены от должностей, в том числе заместитель главы Генштаба. Специальная следственная группа Грузии должна была отправится в ЦАР еще в феврале.
"На данный момент уже укомплектована группа из независимых, международных, гуманитарные и военных экспертов, которые отправятся в ЦАР для проведения следственных мероприятий в статусе членов следственной группы. Дата визита будет уточнена представителями ООН", — сказано в заявлении ведомства.

Минобороны отмечает, что этот вопрос был рассмотрен на специальной встрече с военным представителем Грузии в ООН Мириана Попхадзе и министра обороны Тины Хидашели. На встрече также присутствовали заместитель и советник министра.
Грузинские военные участвуют в миротворческих миссиях под эгидой ЕС в Центральноафриканской республике (ЦАР) с середины июля 2014 года.


Мнение автора публикации может не совпадать с мнением редакции.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: