Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Абашидзе пообещал Карасину «острейший разговор»

Абашидзе пообещал Карасину «острейший разговор»Спецпредставитель премьера Грузии по России Зураб Абашидзе пообещал «острейший разговор» на очередном раунде переговоров в Праге 15 июля своему визави – заместителю министра иностранных дел России Григорию Карасину – из-за ситуации на грузино-осетинской границе.
Побывав в воскресенье на месте, грузинский спецпред заявил, что налицо «очень опасная провокация, которая может привести к дестабилизации, бесконтрольной ситуации».

Зураб Абашидзе отметил, что такие вопросы в целом не подпадают под формат встреч в Праге, проводимых уже третий год, но избежать обсуждения этой проблемы не удастся из-за сложившейся обстановки.
«С этого начну разговор и этим закончу. Нам ведь в Праге говорили, что процесс так называемой бордеризации завершен», – сказал он.
В понедельник МИД Грузии приглашает аккредитованных в стране послов, чтобы выразить обеспокоенность по поводу «передвижения границы».

Внешнеполитическое ведомство Грузии уже в своем заявлении «осудило незаконные действия» российских пограничников и призвало международное сообщество «должным образом оценить этот шаг, нарушающий фундаментальные принципы международного права». МИД Грузии пообещал поставить вопрос на рассмотрение ООН, ОБСЕ и других международных организаций. МИД заявил, что «российская провокация не останется без ответа, для чего будут использованы все международные рычаги».

А МВД Грузии распространило заявление, в котором сообщило, что российская сторона осуществила «целенаправленную провокацию».

Как утверждает МВД, российские пограничники на территории между селами Цителубани Горийского района и Орчосани Ахалгорского района Южной Осетии, вблизи автомагистрали Тбилиси – Гори возвели пограничные указатели.

Тбилиси отметил, что в результате на «оккупированной территории» – так Грузия именует Южную Осетию – оказалась «определенная часть» данного нефтепровода.

«Выражаем глубокую обеспокоенность целенаправленной провокацией российских оккупационных сил, направленной на дестабилизацию ситуации», – отмечено в заявлении МВД Грузии.

По словам представителя МВД Грузии Шалвы Енукидзе, граница «передвинута» примерно на триста метров.

Население грузинских приграничных сел также заявляет, что теперь значительная часть их сельскохозяйственных угодий отошла Южной Осетии. Это тоже подтвердил специальный представитель премьер-министра Грузии.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: