Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Виноградари Грузии вышли на митинг из-за низкой закупочной цены

Виноградари Грузии вышли на митинг из-за низкой закупочной ценыСбор винограда в Грузии, который начался в четверг главном виноградарском регионе страны – Кахетии, был отмечен акцией протеста фермеров перед зданием районной администрации в Гурджаани против низкой закупочной цены со стороны винзаводов.

Из-за обесценивания национальной валюты и увеличения цен на химикаты расходы фермеров значительно выросли, а винзаводы отказываются принимать виноград по его себестоимости, ссылаясь на то, что у них образовались большие запасы нереализованной продукции.

Виноградари потребовали, чтобы государство установило реальную цену на закупку винограда, поскольку цена, предлагаемая винзаводами, их не устраивает. Участники акции отметили, что протесты примут более масштабный характер, если их требование не будет выполнено.
Между тем, министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, заявил, что государство не может диктовать условия бизнесу.

В начале августа этого года Роспотребнадзор запретил поставку партии не соответствующего санитарным нормам вина из Грузии, хотя общее эмбарго, введенное на грузинские вина после войны 2008 года, уже давно снято.

4 августа Роспотребнадзор заявил, что виноделы Грузии систематически нарушают технологии, а контрольные органы страны недостаточно контролируют выпускаемую продукцию.

Грузия в первом полугодии вывезла в 33 страны свыше 13, 1 млн бутылок вина, больше всего в Россию – более 6,5 млн бутылок. Грузинские эксперты заявили о важности сохранения российского рынка в преддверии скорого сбора урожая винограда «ртвели».


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: