Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

Кто грабит энергосистему Грузии

Кто грабит энергосистему ГрузииЗимой электроэнергию, производимую на главной ГЭС страны - ИнгуриГЭС - полностью забирает Абхазия. В этот период не действуют согласованные квоты 40/60. Энергосистема Грузии вынуждена увеличивать импорт для обеспечения электроснабжения в остальных регионах. Примечательно, что энергоснабжение Абхазии растет с каждым днем, поэтому не исключено, что для обеспечения этого региона скоро из системы будет уходить больше электроэнергии, чем дают вместе ИнгуриГЭС и Перепадная ГЭС. Есть подозрение, что Абхазии столько электроэнергии не требуется и ее продают в Краснодарский край. В сентябре, по сравнению с августом, производство электроэнергии на ИнгуриГЭС уменьшилось на 54%. Главная электростанция страны в августе произвела 423,8 млн кВт/ч, а в сентябре - 197 млн кВт/ч. Причина кроется в том, что уже второй год из-за сильной засухи в Ингурском водохранилище дефицит воды. Как правило, осенью и зимой ИнгуриГЭС всегда резко сокращает генерирование электроэнергии. Плюс к этому осенью и зимой Абхазия забирает гораздо больше электроэнергии, чем производит ИнгуриГЭС. Если добавить к этому и Перепадная ГЭС, которая также находится на оккупированной территории, то производимую на обеих электростанциях электроэнергию полностью забирает Абхазия. Хотя все расходы по уходу и сохранению ИнгуриГЭС берет на себя правительство Грузии и на реабилитацию этой электростанции взяты в кредит десятки миллионов лари, - пишет газета «Резонанси».

«Бизнес-резонанси» уже писала об этой дилеммы, но если проанализировать ситуацию по месяцам, проблема будет показана очевиднее. Согласно устному договору от 1997 года, 40% электроэнергии, производимой на ИнгуриГЭС и Перепадная ГЭС, должна была забирать Абхазия, а 60% - остальные регионы Грузии. В декабре 2014 года ИнгуриГЭС произвела 185,406 млн кВт/ч электроэнергии, а энергосистема Грузии подала Абхазии 199,633 млн кВт/ч. В январе 2015 года ИнгуриГЭС произвела 192,6 млн кВт/ч электроэнергии, а энергосистема Грузии подала Абхазии 219 млн кВт/ч. Даже если добавить электроэнергию с Перепадная ГЭС, ситуация не сильно меняется, так как и в этом случае электроэнергия с обеих электростанций почти полностью достается Абхазии. Напомним, что Абхазия получает электроэнергию бесплатно. Как уже отмечалось, сепаратисты забирают больше всего электроэнергии в пиковые периоды - зимой и осенью, когда грузинская энергосистема для заполнения дефицита нуждается в импорте электроэнергии из России. Мы попытались выяснить, почему в пиковые периоды электроэнергия не распределяется равномерно.

Директор ИнгуриГЭС Леван Мебония в беседе с корр. газеты подтвердил, что зимой 90-100% электроэнергии с Перепадной и Ингури забирает Абхазия. Он пояснил, что по годовому балансу квота соблюдается, так как летом в Абхазии потребление электроэнергии сокращается, а производительность ИнгуриГЭС увеличивается.

«Если считать за весь год, то квота соблюдается, но зимой Абхазия потребляет больше, чем летом. Они забирают 85-90%, а иногда и 100% электроэнергии с Перепадной и Ингури. К сожалению, у нас нет никаких рычагов для того, чтобы распределять электроэнергию по квоте и зимой», - говорит Леван Мебония.

«Наверное, министерство энергетики Грузии потребует соблюдать эти квоты. Это устное соглашение и официально оно нигде не оформлено. Я не знаю, к чему это приведет, очень много забирать они тоже не смогут - сеть не сможет это пропустить, но в последние годы увеличение есть», - отметил Леван Мебония. В министерстве энергетики отмечают, что зимой Абхазия забирает больше электроэнергии, но в годовом подсчете квота соблюдается. «Если Абхазия потребует больше электроэнергии, то грузинская энергосистема подаст этому региону требуемое количество электроэнергии. Если Абхазия будет потреблять больше, чем генерируют Перепадная ГЭС и ИнгуриГЭС, имеющаяся энергоинфраструктура позволяет поставить Абхазии дополнительную электроэнергию. На данном этапе Абхазии в год поставляется около 40% электроэнергии, производимой на Перепадная ГЭС и ИнгуриГЭС», - отметили в министерстве энергетики.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: