Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

В Панкиси елки загораются иначе, или варвары существуют

В Панкиси елки загораются иначе, или варвары существуютВпервые за последние годы в Панкисском ущелье Грузии появилась наряженная новогодняя елка. Главный атрибут наступающего праздника был установлен в центре самого крупного села ущелья – Дуиси. Однако наступления Нового года украшенная ель так и не дождалась.

Жители села Дуиси, как и жители других прилегающих кистинских сел, которым по несколько раз в день приходится проезжать через Дуиси, были немало удивлены, увидев утром, за три дня до Нового года в центре поселка наряженную новогоднюю ель. Живая, немногим более полутора метров в высоту, украшенная незатейливыми игрушками и гирляндами елка появилась в Панкиси впервые за последние пару десятков лет. Но еще больше жители Дуиси удивились на следующее утро, когда на месте, где стояла наряженная ель, увидели лишь обугленный ствол и расплавленные игрушки.

В паре десятков метров от места, где высилась ель, расположен полицейский участок. Полицейские рассказали, что причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке одной из гирлянд. Однако есть и другая версия случившегося. О ней рассказал житель кистинского села Джоколо, журналист Сулхан Бордзикашвили:

«Ходят разговоры, что ель сожгли намеренно, так как большинство населения выступает против того, чтобы подобные вещи появлялись в ущелье. Елку поставили представители гамгеоба (самоуправления – З.М.) Дуиси. Насколько я знаю, они сейчас собираются ставить новую ель на том же месте, но точной информации нет».

В свою очередь, эксперт по вопросам Кавказа Алеко Квахадзе рассказывает, что ель установили не сотрудники гамгеоба, а представители одной из грузинских НПО, но, разумеется, с согласия сельской управы. При этом эксперт допускает мысль, что ель могли сжечь намеренно, так как такой способ протеста против празднования чуждых мусульманам праздников встречается в мире не так уж и редко. К тому же в социальных сетях, говорит Квахадзе, многие кистинцы с большим одобрением восприняли эту новость.

«Само по себе сожжение елки пока что является безобидным моментом. Но уже надо принимать меры. Многие в Панкиси считают, что установление елки – это пережитки язычества, которые противоречат исламу. Потому многие выступают за то, чтобы елка была уничтожена», – говорит Квахадзе.

При этом он добавляет, что если ель действительно была сожжена, то в таком случае действия полиции, поспешившей с заявлением о коротком замыкании, вызывают вопросы.

Но, судя по всему, даже в самом Панкиси далеко не всем известно, что же на самом деле случилось с первой появившейся за многие годы елкой в ущелье. Удалось побеседовать с двумя жителями Дуиси, но и они не смогли сказать что-либо конкретного. Один из собеседников Тамаз рассказал, что в тот день, когда в Дуиси появилась елка, ничего, кроме удивления, жители по большому счету не выражали. При этом он признается, что были среди людей и очень недовольные, даже раздраженные появлением елки.

Праздники в традиционном восприятии здесь считаются неотделимыми от религии. Потому отрицаются любые светские праздники, в том числе и Новый год. К тому же многие мусульмане считают, что Новый год обладает ярко выраженными чертами язычества, как, например, традиция наряжать елки и водить вокруг них хоровод.


Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них:

Скачайте программы с нашего сайта

----


http://soft-na-russkom.ru/camtasia-studio/

----

Если нужны воздушные шарики для праздника

----


шары на день рождения ребенку

Если у вас нет сейчас денег, то можно занять

-----


займы онлайн

----

Хороший магазин для вас

----


гелиевые шары с доставкой москва недорого
норм фильм?

----
оборудование для мягких окон

Неплохо-мне понравилось,но как-то грустновато!(

----
одежда больших размеров для женщин интернет

Замечательно, это весьма ценная фраза

----
купить участок ижс в сочи

Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это.

----
налобный фонарь цена

Тема интересна, приму участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу. Я уверен.

----
базы отдыха на азовском море

Крута тумбочка

----
купить квартиру с отделкой сочи

Какие нужные слова... супер, блестящая фраза

----
снюс

Логично

----
краснодар суши сайт

Своевременный ответ

----
купить аккаунты gmail дешево

Существуют ли аналоги?

----
книга ра бесплатно