Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

МВД Грузии ввело особые меры

МВД Грузии ввело особые мерыГрузинская полиция в пятницу ввела особые меры предосторожности в районе грузинских сел, примыкающих к Южной Осетии, чтобы не допустить провоцирования ситуации на границе.

В пятницу несколько групп из Грузии намеревались выдвинуться к границе, чтобы опротестовать «ползучую оккупацию». Однако сейчас усиленные кордоны МВД препятствуют доступу всех, включая журналистов, в направление сел Хурвалети и Цителубани.

Официальный представитель МВД Шалва Энукидзе объяснил предпринимаемые действия «обеспечением норм безопасности». «Приняли решение временно не пропускать никого, за исключением местных жителей, есть опасность с обеих сторон», - сказал он.
Он подверг критике поведение прибывшего накануне в регион бывшего заместителя министра обороны Грузии, а ныне руководителя тбилисской «Президентской библиотеки Саакашвили» Андро Барнова, который прорывался сквозь кордоны полиции в сторону границы «защищать родину», дерзил сотрудникам МВД и поносил власть.

По словам Шалвы Энукидзе, «вчерашние действия Барнова являются неоправданными, так как такие факты могут спровоцировать противостояние». Поведение Барнова осудили представители политического руководства Грузии и потребовали возбудить против него дело.

Между тем, в пятницу к полицейскому посту в Хурвалети прибыли сельчане-грузины, которые провели акцию с осуждением поведения журналистов, выкопавших пограничный трафарет, и Барнова. Местные говорят, что такие провокационные поступки осложняют им и без того нелегкую жизнь. По словам сельчан, приезжие из Тбилиси «попиарятся, сделают громкие заявления и уезжают, а нам тут еще сложнее, вот уже и урожай после всего этого не можем собирать».

Полиция региона уже была мобилизована накануне и ввела в действие горячую линию с наблюдателями Миссии Евросоюза после появления на границе с южноосетинской стороны представителей погранслужбы Южной Осетии.

Хотите получать самые эксклюзивные и креативные новости с этого сайта, подпишитесь на них: