Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 22:26 – Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ: «Моя задача, как автора книги, состояла в укреплении исторической памяти» 
  • 19:48 – ერდოღანმა მესხეთს თურქეთის მიწა და ძირძველი სამშობლო უწოდა 
  • 14:59 – ჰააგის სასამართლო: სიმართლის ნაცვლად სააკაშვილის რეჟიმის ხსნა და ხალხების ახალი დაპირისპირება? 
  • 22:45 – ქარელში დიდი სამამულო ომის მემორიალი შეაკეთეს და საზეიმო ღონისძიება ჩაატარეს 

МВД Грузии

МВД Грузии24 октября 2013 года министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили представил годовой отчёт о деятельности ведомства. В нём детально описаны осуществленные и проходящие в рамках реформирования мероприятия. В отчёте детально описаны мероприятия, осуществлённые в рамках реформирования, такие как деполитизация министерства, обеспечение прозрачности и публичности деятельности министерства, защита прав человека, разработка законодательных и подзаконных актов, общественный правопорядок и обеспечение дорожной безопасности, борьба с незаконным оборотом наркотиков и с наркоманией, борьба с коррупцией и трефикингом, усиление контртеррористических мер, борьба с киберпреступлениями, качественное обслуживание, углубление международного сотрудничества.

В отчёте особое внимание уделено деполитизации и реструктуризации МВД, в рамках которой в ноябре 2012 года были упразднены Департамент конституционной безопасности (ДКБ) и Специальный оперативный департамент (СОД), а вместо них созданы Антикоррупционное агентство и Агентство государственной безопасности; также в министерстве создан Центральной департамент криминальной полиции.

Согласно документу, в 2013 году МВД уделило особое внимание законодательной базе. 04.10.2013 парламент Грузии принял новый, инициированный МВД, закон «О полиции», в котором детально описан целый ряд полицейских мероприятий, которые предыдущий закон не предусматривал. На этапе рассмотрения находится проект изменений в «Кодекс административных правонарушений Грузии» и проект закона Грузии «О дорожном движении», проект закона Грузии «О внесении изменений в уголовный кодекс Грузии» и другие важные инициативы. Часть разработанных законопроектов представлена для рассмотрения в парламент Грузии, а часть готовится для представления.

Значительная часть отчёта касается развития инфраструктуры МВД. В масштабах страны до 30% выросло количество экипажей патрульной полиции и освоены до этого неохваченные регионы.

Введены в эксплуатацию новые здания полиции в Поти и Зестафони; до конца 2013 года завершится реализация около 100 строительных проектов, среди них строительство новых зданий полиции в н.п. Чиатура, Сачхере и Гудаури. Ведётся строительство двух новых зданий патрульной полиции в Имерети, в 2014 году завершится строительство ряда административных зданий органов внутренних дел в Аджарии, Имеретии и Кахетии. Идет ремонт баз отрядов специального назначения МВД.

В подразделениях пограничной полиции восстановлены 6 наблюдательных вышек, и до конца года запланировано восстановление ещё 4 вышек. С целью улучшения инфраструктуры министерство приобрело несколько десятков контейнеров и начало обустройство постовых помещений для пограничников.

В текущем году впервые проведено тестирование оперативного состава. При помощи зарубежных экспертов сотрудники подразделений МВД проходят обучение на различных курсах повышения квалификации.